> > > > Завершена первая поставка российского суперкомпьютера в США

Завершена первая поставка российского суперкомпьютера в США

Опубликовано:

tplatforms logoОтечественные суперкомпьютерные технологии получили признание одного из крупнейших американских университетов. Компания «Т-Платформы», разработчик и поставщик суперкомпьютеров, завершила  отечественного суперкомпьютера в Государственный университет штата Нью-Йорк в городе Стони Брук (State University of New York at Stony Brook, SBU).

Основным потребителем вычислительных ресурсов вычислительного центра станет лаборатория профессора А.Р. Оганова (The Oganov Lab), специализирующаяся на проведении научно-практических исследований в теоретической минералогии и материаловедении. Суперкомпьютер компании «Т-Платформы» будет применяться для дизайна новых материалов на основе научных разработок SBU.

Аппаратной основой суперкомпьютера SBU стала система T-Blade V-Class, включающая в себя 10 вычислительных узлов на базе процессоров AMD Opteron 6238 и один управляющий узел. Программную основу кластера составила операционная система CentOS. Расчетная производительность системы - 2,5 Тфлопс, а реальная производительность по результатам теста Linpack превысила 80% от пиковой. Кроме того, по условиям контракта эксперт компании «Т-Платформы» выполнил «тонкую» настройку программного пакета VASP, предназначенного для моделирования атомно-молекулярных и электронно-ядерных систем методами квантовой механики и молекулярной динамики. Благодаря этому скорость работы данного ПО возросла на 27%.

«Наша компания уделяет большое внимание развитию бизнеса на перспективных зарубежных рынках. Два года назад мы открыли офис в Германии и ведем несколько перспективных проектов по сотрудничеству с крупнейшими европейскими суперкомпьютерными центрами, такими как Leibnitz Rechenzentrum и Juelich Supercomputer Center, а также CSC. В этом году мы сделали первый шаг к выводу российских суперкомпьютерных технологий на американский рынок, - говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы».