> > > > GPU NVIDIA Tesla позволили снизить расходы на секвенирование генома

GPU NVIDIA Tesla позволили снизить расходы на секвенирование генома

Опубликовано:

nvidiaНовый генный секвенсор преодолевает барьер в 1000 долларов благодаря GPU NVIDIA Tesla. Система Ion Proton компании Life Technologies делает секвенирование генома более доступным для ученых во всем мире. В основе системы Ion Proton от компании Life Technologies Corporation лежат графические процессоры NVIDIA Tesla, позволяющие более чем в 16 раз ускорит первичный анализ генетических последовательностей, используемый для генерирования пар оснований ДНК. Это позволило сократить расходы на секвенирование целого генома человека до одной тысячи долларов, в то время как десять лет назад стоимость такого моделирования превышала один миллиард долларов.

«GPU-ускорение и другие возможности системы Ion Proton позволяют любой лаборатории мира с легкостью провести секвенирование генома человека без дорогих затрат на IT, - отмечает Алан Уильямс (Alan Williams), вице-президент по программному обеспечению и разработкам подразделения Ion Torrent в Life Technologies Corporation. - Делая более доступным секвенирование геномов, мы надеемся увидеть взрыв инноваций в сфере биологических исследований и значительный прогресс в клинических испытаниях».

ionproton

В системе Ion Proton используются передовые технологии, повышающие полосу пропускания, точность вычислений и количество блоков оснований, получаемых с помощью секвенсора Life Technologies Ion Personal Genome Machine (PGM) Sequencer, в котором также установлены графические процессоры для ускорения первичного анализа. Благодаря огромной мощности, секвенсор Ion PGM первым расшифровал геном бактерий E. coli, которые принесли в Германию смертоносную эпидемию в 2011 году.