> > > > Новый Apple Mac Pro: предварительный обзор

Новый Apple Mac Pro: предварительный обзор

Опубликовано:

macpro-logoВ понедельник Apple презентовала новый Mac Pro. Слово "презентация" здесь не очень уместно, поскольку Apple на самом деле продемонстрировала новинки, которые выйдут на рынок чуть позже в этом году. В ближайшие месяцы Apple планирует представить для потенциальных покупателей Mac Pro, который последний раз обновлялся в июне 2012, но базовый дизайн профессиональной рабочей станции не изменялся с 2006 года. Впрочем, Apple Mac Pro был сделан на совесть и получил немало хвалебных отзывов. В компьютере можно было модернизировать память, жёсткие диски и SSD, даже CPU можно было заменить при должных навыках. Появилась поддержка eSATA, USB 3.0, карты расширения тоже выходили с завидной регулярностью - здесь можно отметить недавнюю Radeon Sapphire HD 7950 Mac Edition.

Но ситуация меняется, ближе к концу года на рынок выйдут новые Mac Pro. Фил Шиллер (Phil Schiller), старший вице-президент по глобальному маркетингу Apple, сказал о Mac Pro буквально следующее: "Can not innovate anymore, my ass". Похоже, что с разработчиков сошло семь портов, пока они пытались придумывать и реализовывать инновации. Интересно будет посмотреть на результат.

Дизайн и функции

На первый взгляд Mac Pro не кажется полноценной рабочей станцией. Действительно, корпус представляет собой цилиндр высотой 25,1 см и диаметром около 16,8 см. В качестве материала Apple выбрала алюминий, но нетипичного чёрного цвета.

Mac Pro
Новый Mac Pro

Чтобы открыть корпус, стенки цилиндра придётся поднять. Внутри можно заметить две видеокарты AMD FirePro W9000, но они установлены не на полноразмерную плату ATX, а на платы специального формата. Каждый из современных GPU AMD базируется на современной архитектуре GCN с 2048 потоковыми процессорами, 6 Гбайт памяти GDDR5 с поддержкой ECC, 384-битным интерфейсом памяти, который даёт пропускную способность 264 Гбайт/с, а теоретическая вычислительная производительность составляет 4 TFLOPs с одинарной точностью и 1 TFLOPs с двойной. AMD указывает максимальное тепловыделение своих видеокарт для рабочих станций на уровне 274 Вт. Поскольку в Mac Pro установлены две таких видеокарты, то они сами по себе потребляют больше 500 Вт.

Mac Pro
Новый Mac Pro

Три основных платы компьютера скомпонованы в виде треугольника. Две стороны составляют печатные платы видеокарт AMD FirePro W9000, третью - материнская плата для CPU. Подобная раскладка названа "Thermal Core", поскольку все компоненты охлаждаются одним радиальным вентилятором сверху цилиндра, который продувает воздух через радиатор в центральной области треугольника.

Mac Pro
Новый Mac Pro

На фотографии выше можно видеть материнскую плату с CPU. Apple указывает на 12-ядерный процессор. Вероятно, имеется в виду запланированный на сентябрь процессор "Ivy Bridge-E" от Intel, который будет производиться по 22-нм техпроцессу. Настольная версия процессора, как ожидается, будет работать, как минимум, на 3,4 ГГц в штатном режиме и на 4 ГГц в Turbo. Кэш L3 будет составлять 12 или 15 Мбайт, энергопотребление - 130 Вт. В остальном о процессорах "Ivy Bridge-E" информации пока мало.

Mac Pro
Новый Mac Pro

Справа и слева от CPU можно видеть четыре слота DIMM. Так что будем надеяться, что Apple оставит возможность самостоятельного апгрейда памяти пользователями. Память DDR3 работает на частоте 1866 МГц, поддержка ECC пока недоступна, но без таковой можно устанавливать модули по 8 Гбайт, что даст 32 Гбайт. Но к моменту появления Mac Pro в продаже наверняка будут доступны конфигурации с ECC и без ECC с ёмкостью до 64 Гбайт на четырёх слотах DIMM.

Mac Pro
Новый Mac Pro

Ещё один важный компонент современного компьютер - SSD. Обновлённые модели MacBook Air на WWDC продемонстрировали существенное преимущество SSD с интерфейсом PCI Express по сравнению с обычными решениями SATA. Самый современный интерфейс SATA 3 обеспечивает скорость до 600 Мбайт/с. В случае же SSD PCI Express в MacBook Air мы получаем почти 800 Мбайт/с.

Вероятно, Apple заменит интерфейс SATA на прямое подключение PCI Express, поскольку преемник SATA 3 в виде SATA Express (8 или 16 Гбит/с) ожидается только чипсетами Intel 9 Series, которые выйдут не раньше середины 2014 года. Хотя Apple сегодня пытается найти альтернативы компонентам Samsung, SSD в новых Mac Pro, по всей видимости, будут базироваться на контроллере Samsung.

Вместе с тем новые Mac Pro не будут обеспечивать возможность модернизации накопителя. Скорее всего, единственным вариантом увеличения ёмкости станут шесть портов Thunderbolt, через которые вы можете подключить соответствующие накопители - например, Promise Pegasus R6.

Mac Pro
Новый Mac Pro

Все компоненты будут охлаждаться упомянутым выше "Thermal Core" и радиальным вентилятором. Он будет нагнетать холодный воздух снизу и выбрасывать его через отверстие в верхней части корпуса. Сможет ли подобная система охлаждения справиться с рассеиванием не менее 650 Вт тепла - мы увидим в конце года.

Mac Pro
Новый Mac Pro

Приятная функция рабочей станции - подсвеченные порты ввода/вывода сзади. В дополнение к аналоговым звуковым портам (вход и вход), скучному гнезду подключения питания и кнопке включения/выключения, Apple установила только порты USB 3.0 и Thunderbolt 2.0 - ими набор подключений Mac Pro и ограничивается. Intel представила Thunderbolt 2.0 совсем недавно, на выставке Computex, и эта технология, скорее всего, и будет использоваться на новых Mac Pro. Самыми значимыми улучшениями в версии Thunderbolt 2.0 можно назвать поддержку DisplayPort 1.2 и разрешения 4K. Кроме того, Intel увеличила скорость с 10 до 20 Гбайт/с на каждом направлении.

Четырёх портов USB 3.0 будет наверняка достаточно, тем более что Apple фокусируется на подключении накопителей через Thunderbolt. Добавим к этому возможность связывать с каждым портом до семи устройств в цепочке, так что шести портов Thunderbolt будет более чем достаточно - теоретически вы сможете подключить до 42 устройств Thunderbolt. Также вполне вероятно и появление переходников на FireWire и eSATA.

Возможности модернизации

Что касается возможностей модернизации, то здесь Apple пошла тем же путём, что и с остальными своими продуктами. У "старых" Mac Pro был доступен ассортимент возможностей апгрейда, от накопителей и памяти до видеокарт и даже процессоров, то в случае новых Mac Pro единственным вариантом, похоже, остаётся модернизация памяти. В принципе, при некоторых технических знаниях обновление процессора тоже можно будет провести. Но поскольку обе видеокарты используют нестандартный дизайн платы, то здесь об апгрейде можно будет забыть. Возможно, получится модернизировать SSD. Хотя на данный момент альтернативных моделей SSD не выпускается, но после официального появления MacBook Air в продаже всё может измениться. Будем ждать продуктов от той же OWC.

Остаётся вопрос цены. Старый Mac Pro продавался о цене от $2999 на международном рынке. Вряд ли Apple сможет вписаться в эту цену с новым Mac Pro. Но всё же с Mac Pro Apple нацеливается не на обычных потребителей, а на профессиональных пользователей, которые смогут выиграть от высокой производительности CPU и GPU. Не случайно Mac Pro на пленарном докладе WWDC демонстрировались в конфигурации с тремя дисплеями с разрешением 4K.

В данном отношении интересен фон OS X Mavericks от Apple в разрешении Retina. Действительно, разрешение у него составляет 5160 x 2880 пикселей, в точности в два раза выше современных 27-дюймовых дисплеев Thunderbolt Display и 27-дюймовых iMac. Также Apple упоминала на WWDC обновлённую версию Final Cut X, где будут поддерживаться возможности новых Mac Pro и более высокое разрешение. Для Apple объявление новых Mac Pro вместе с дисплеями 4K было бы совершенно логичным ходом. Так ли это будет на самом деле, мы увидим в момент объявления Mac Pro.

На следующей неделе мы побываем в Apple, где у нас будет возможность поближе познакомиться с новым Mac Pro. Конечно, мы постараемся выведать у инженеров Apple ответы на многочисленные вопросы, которые появились у нас и у наших читателей.