> > > > Intel переводит мини-ПК NUC на Haswell

Intel переводит мини-ПК NUC на Haswell

Опубликовано:

intel3На IDF 2012 Intel показала свои первые мини-ПК NUC (Next Unit of Computing), которые использовали материнские платы с форм-фактором ещё меньше ITX - всего 4x4 дюйма. Но в то время в мини-ПК использовались процессоры Core i3 поколения "Ivy Bridge". Сегодня переход на новую платформу "Haswell" добрался и до сегмента мини-ПК. Чиповый гигант в рамках мероприятия PAX Prime показал первую модель мини-ПК на Haswell.

Внутри Intel D54250WYK используется процессор Intel Core i5-4250U, два ядра которого работают на частоте 1,3 ГГц, благодаря Turbo Boost 3.0 она увеличивается под нагрузкой до 2,6 ГГц. Новый процессор Haswell оснащён 3 Мбайт кэша L3, а также интегрированным графическим ядром из семейства HD 5000 на основе "Iris Pro". Максимальное энергопотребление процессора составляет всего 15 Вт (TDP). Разве что по набору инструкций CPU Core i5 несколько урезан. Например, не поддерживается AVX2. Планируются и менее дорогие модели мини-ПК с "младшими" процессорами.

Остальной набор функций обеспечивается корпусом с габаритами 116,6 x 112 x 34,5 мм. Вы получите четыре порта USB 3.0, Gigabit LAN, выходы HDMI и mini-DisplayPort, а также 3,5-мм гнездо аудио. Есть и беспроводная сеть WLAN с поддержкой стандартов 802.11b/g/n, возможно, и с 802.11ac. Внутрь установлены два модуля DDR3 в виде SODIMM, а через слот mSATA можно устанавливать SSD вместо жёсткого диска. Но из-за компактных габаритов внутрь нельзя инсталлировать 2,5" накопитель.

Плата поддерживает память DDR3L с частотами 1333 и 1600 МГц, вы можете установить планки суммарной ёмкостью до 16 Гбайт. Новое поколение мини-ПК может потреблять от розетки до 64 Вт энергии, в комплект поставки NUC входит блок питания на 65 Вт. Также поддерживается стандарт Bluetooth 4.0.

На IDF в Сан-Франциско, который стартует на следующей неделе, Intel должна представить новое поколение NUC. Пока неизвестны даты выхода или цены новых моделей NUC на "Haswell".