> > > > Мэйнфрейм бизнес-класса IBM zEnterprise BC12 представлен в России

Мэйнфрейм бизнес-класса IBM zEnterprise BC12 представлен в России

Опубликовано:

ibmКомпания IBM провела пресс-брифинг, посвященный презентации новой модели мэйнфрейма бизнес-класса IBM zEnterprise BC12 пришедшей на смену IBM zEnterprise z114, мероприятие посетил корреспондент HardwareLuxx Эдуард Педро.

Для IBM это мероприятие было отмеченно приездом в Москву Алекса Го, вице-президента по продажам IBM Systems & Technology Group, Power & Systems Z, Global Markets, а так же присутствием руководителя направления System Z, IBM, по странам Центральной и Восточной Европы Григория Шомштейна, директора департамента аппаратного обеспечения IBM Андрея Филатова и представителей Казахских железных дорог, Армана Жусупова, главного инженера вычислительного центра АО «Национальная компания «КТЖ» и Даурена Санкибаева, начальника отдела центральных комплексов главного вычислительного центра АО «Национальная компания «КТЖ», которые рассказали о приемуществах внедрения систем «Z».

ibm-9

Андрей Филатов

Вступительное слово взял Андрей Филатов, он отметил, что линейка систем бизнес-класса «Z» имеет довольно долгую историю в IBM, но с каждым следующим поколением она приближает к мэйнфрейм тех заказчиков, которые никогда не могли себе позволить этот класс технологий. По стоимости и по доступности эти технологии стал существенно ближе огромному числу компаний. Если раньше мэйнфреймы могли себе позволить, только крупнейшие компании, то сейчас ими пользуются компании, которые можно отнести к среднему бизнесу и у IBM на этом рынке уже сейчасть есть клиенты. Так же Андрей Филатов отметил, что одна из ключевых задач, которую ставить IBM – это развитие отношений с разработчиками и миграция как можно большего количества решений на системы «BC12». Андрей Филатов так же добавил, что тестирование производительности уже мигрированных приложений, «показывают великолепные результаты» на BC12, «которые существенно превосходят то, что получалось у разработчиков на предыдущих платформах».

ibm-4

Алекс Го

Алекс Го, вице-президент по продажам, отметил, что аналтика и мобильные технологии, являются важнейшей частью бизнеса. Алекс Го, так же добавил, что IBM прогнозирует дальнейший рост количества мобильных устройств до 22 миллиардов единиц в будущем. Поэтому компания IBM вложила около одного миллиарда долларов в разразработку мэйнфреймов уровня предприятия, которые помогут бизнесу справиться со все возрастающими аналитическими задачами и требованиями к скорости обработки большого количества транзакций от портативных устройств. Анонс zEnterprise BC12 на Российском рынке, является знаковым событием для IBM, зявил вице-президент по продажам, так как позволяет внести новые возможности систем «Z» на Российский рынок и покрыть такие направления в бизнесе, как: добыча нефти, банковские услуги, розничные продажи и различные государственные проекты.

ibm-5

Григорий Шомштейн

Более подробно о приемуществе систем zEnterprise BC12 рассказал Григорий Шомштейн. Руководитель направления System Z, отметил, что класс систем «Z» уровня предприятия – это системы с большими возможностями. И поскольку, расширенные возможности функционала, масштабируемости и доступность требуется компаниям не только крупного, но так же средного и малого бизнеса, то поэтому сейчас, основной фокус, мы направляем именно на клиентов этих уровней бизнеса. Григорий Шомштейн, так же отметил, что крупнейшие банки мира, розниченые сети и страховые компании использую серверы System Z и 71% компаний из списка Fortune 500, так же используют серверные системы «Z».

 

ibm-1

Григорий Шомштейн, перечислил, основные улучшения и расширения, которые были добавлены в системы «BC12»:

  • Применение Flash памяти
  • Proactive technology, анализ возможных проблемы или сбоев в системе
  • Интеграция инфраструктура ZBX (zEnterprise BladeCenter Extension), которая позволяет интегрировать такие ОС как AIX и различные версии Linux и MS Windows в единую систему.
  • Улучшена работа с DB2
  • Добавлен специализированный сервис, который оптимизирует работу WebSphere Application Server
  • Повышение тактовой частоты процессоров 4,2 ГГц
  • Увеличение объема оперативной памяти, до 496 Гбайт, по сравнению с системой z114
  • Существует возможность модернизации z114 до BC12

ibm-2

Основное отличие от zEnterprise от других платформ, по словам Григория Шомштейна – фокус на надежность в каждой детали, это масштабируемость, возможность быстро увеличить ресурсы. Гарантированная безопасность данных – не опубликовано ни одного взлома system Z. А так же низкая совокупная стоимость владения и уверенность в том, что IBM в дальнейшем планирует развивать данное направление серверных решений.

ibm-7

Арман Жусупов

ibm-8

Даурен Санкибаев

В завершении пресс-брифинга, Арман Жусупов и Даурен Санкибаев рассказали, что первый катастрофоустойчивый комплекс на системах zEnterprise на Казахских железных дорогах был реализован в 2010 г на системах Z9 и Z10. На данный момент на этих системах функционируют две системы, а именно система управления оперативными перевозками и система управления пассажирскими перевозками. Все задачи выполнялись в среде GDPC (Географически распределенный кластер DB2 pureScale), которая позволила сократить время отказа системы до 20 минут. «Поскольку приоритет в компании КТЖ – это надежность, именно поэтому мы выбрали IBM. В планах реализация глобального проекта на базе BC12, аналогов которому в СНГ нет», - заявили представители КТЖ. Какой конкретно проект будет реализован представители КТЖ не уточнили.