> > > > Оборудование Mac Pro более гибкое, чем вы думаете

Оборудование Mac Pro более гибкое, чем вы думаете

Опубликовано:

mac-pro-logo

В четверг нам удалось взглянуть на представленный Apple во вторник новый Mac Pro, выход которого запланирован на декабрь. Больше всего критике, за исключением цены, подвергается недостаточная гибкость в плане оборудования. Несмотря на это, память, как сообщает Apple, может быть заменена. Однако возможные варианты такого апгрейда Apple не расскрывает. Предшествующая модель Mac Pro размещалась в большом алюминиевом корпусе и позволяла менять не только память, но и видеокарту и процессор. Благодаря свободным слотам PCI Express можно было установить дополнительный SATA-контроллер или карту расширения USB 3.0.

Вместо этого новый Mac Pro предлагает шесть портов Thunderbolt, при этом неочевидно, что память и видеокарту можно заменить. Как мы уже упомянули выше, оперативная память (DDR3-1866 ECC) может быть заменена. В ходе нашей беседы с инженерами Apple мы обсудили этот факт и отметили, что очень вероятно, что поменять можно будет не только память.

PCI-Express SSD in the new Mac Pro
PCI Express SSD в новом Mac Pro

Так, должна быть возможность замены PCI Express SSD. Судя по представленной выше фотографии и по нашим личным впечатлениям, это чисто механическая задача и никаких проблем быть не должно. Достаточно открутить один винт "Pentalob" (пятигранный) и затем достать SSD из слота. Пока неизвестно, будет ли сама Apple предлагать соответствующую замену SSD. В настоящий момент Apple устанавливает эти PCI Express SSD в новые MacBook Air и MacBook Pro. В прошлом Other World Computing всегда очень оперативно начинала предлагать подходящие замены оборудования, но пока никаких PCI Express SSD, совместимых с новыми Mac, нет. По нашему мнению, вероятность того, что сторонние производители предложат соответствующее оборудование для Mac Pro, очень высока.

dual AMD FirePro graphics cards in the new Mac Pro
Две видеокарты Dual AMD FirePro в новом Mac Pro

Другим компонентом, который пользователи в прошлом часто хотели менять в Mac Pro, является видеокарта. Согласно Apple, возможность её поменять будет. Однако опять пока не понятно, будет ли сам производитель предлагать данную опцию. Учитывая тот факт, что установленная видеокарта не соответствует стандартным форм-факторам, маловероятно, что сторонние производители предложат соответствующее оборудование на рынке. Печатные платы, на которых расположены GPU и память, крепятся при помощи винтов, как и PCI Express SSD. Если их открутить, то видеокарты можно будет достать из проприетарного слота.

Шансы на замену процессора также не велики. Несмотря на то что заднюю часть основания видно, сам CPU находится во внутренней области цилиндра, где также должна быть система охлаждения. Таким образом, нам не удалось посмотреть на него внимательно, чтобы оценить вероятность и сложность его замены.

Несмотря на обещания Apple, Mac Pro остаётся сложной системой для тех, кто хотел бы через 2-3 года поменять некоторые компоненты. Возможность замены памяти - это хорошо, но вряд ли она удовлетворит любого IT-менеджера. В то время как теоретическая возможность замены SSD видна, замена двух видеокарт выглядит намного более сложной задачей.