> > > > Piz Daint: самый быстрый европейский суперкомпьютер работает в Швейцарии

Piz Daint: самый быстрый европейский суперкомпьютер работает в Швейцарии

Опубликовано:

cscsВ списке Top 10 самых быстрых суперкомпьютеров появилось пополнение. Оно появилось в обновленном списке Top 500. Новичок в списке Top 10 называется "Piz Daint", в отличие от большинства других суперкомпьютеров, которые располагаются в Америке или Азии, он находится в Европе, а именно в Швейцарии.

Если быть честным, "Piz Daint" - не новичок, но после обновления он получил новый виток производительности. Суперкомпьютер изначально состоял из 12 стоек (Cray XC30 с процессорами Intel Xeon E5) и занимал 42 место в рейтинге. В последние недели суперкомпьютер в вычислительном центре Swiss National Supercomputing Centre (CSCS) получил ещё 16 стоек с пятью тысячами видеокарт NVIDIA. В общей сложности суперкомпьютер использует 5.272 видеокарт Tesla K20X и состоит из 28 стоек. Система может развивать вычислительную производительность до 6,27 петафлопов (Rmax) в тесте Linpack. Возможна краткосрочная пиковая нагрузка до 7,8 петафлопов (Rpeak). Это позволило "Piz Daint", например, обойти тот же американский суперкомпьютер "Stampede", который оснащён в два раза большим количеством процессоров Xeon и чуть больше, чем 6.000 вычислительных карт Xeon Phi.

Кроме того, у швейцарского суперкомпьютера подчеркивается эффективность. "Piz Daint" может похвастаться соотношением около 3.110 мегафлопа на ватт, что позволяет назвать самым энергоэффективным из 31 петафлопных суперкомпьютеров в мире. Конкурент "Stampede" обеспечивает эффективность всего 1.146 мегафлопа на ватт. Задачей "Piz Daint" станет расчет прогноза погоды для семи метеорологических служб в Европе.

Пока что сдвигов в рейтинге Top 10 не предвидится. Китайский суперкомпьютер "Tianhe 2" продолжает лидировать с производительностью 33,86 петафлопов, он состоит из более чем 3,1 млн. ядер x86, отрыв от второго места с 17,59 петафлопами весьма существенный. Позиции 3-5 тоже не изменились по сравнению с предыдущим списком Top 500. А позиции 7-10 сдвинулись на одну.

Российских суперкомпьютеров в рейтинге Top 10 нет. Самый быстрый суперкомпьютер в Германии находится в центре Forschungszentrum Juelich, он обеспечивает более чем 5,0 петафлопов. Около 82 процентов суперкомпьютеров в мире оснащено процессорами Intel - обычно это Xeon E5. AMD и IBM обеспечивают всего около 8 процентов процессоров для суперкомпьютеров каждая.