> > > > CES 2014: Razer планирует выпустить полностью модульный ПК

CES 2014: Razer планирует выпустить полностью модульный ПК

Опубликовано:

razerНастольные компьютеры обладают преимуществом: вместо полной замены системного блока вы можете сделать апгрейд процессора, видеокарты, добавить память или новый накопитель. Но Razer считает, что такая концепция всё же недостаточно модульная, и за последние 30 лет концепция модульных компьютеров так и не была раскрыта в полной мере. Многие геймеры предпочитают заменять весь системный блок вместо апгрейда отдельных комплектующих. Многие наши читатели, конечно, так не думают. В любом случае, с новым Project Christine компания Razer планирует обеспечить простой и легкий способ апгрейда. На выставке CES 2014 в Лас-Вегасе производители показал концепцию компьютера. Компоненты Project Christine можно будет заменять без каких-либо проблем и утомительного откручивания и прикручивания комплектующих и подключения кабелей.

В качестве основы используется специальный корпус, в который можно устанавливать различные модули. Если раньше пользователи устанавливали в компьютер карты расширения или жёсткие диски, то сегодня они могут просто подключать модули в режиме plug-and-play без дополнительных технических знаний. Как указывает Razer, модули расширения опираются на архитектуру PCI Express. Впрочем, Razer пока не объяснила, как будет работать эта концепция, например, при замене процессора. Вероятно, этот компонент придётся заменять с дополнительными усилиями. По крайней мере, такая концепция позволяет легко устанавливать более быструю видеокарту или дополнительный 3D-ускоритель в конфигурации multi-GPU. Также можно устанавливать несколько SSD, объединять их в массив RAID, инсталлировать сетевые карты. Все модули закрытые, при этом они опираются на жидкостное охлаждение. Через сенсорный экран можно считывать состояние системы и изменять параметры работы.

Когда Project Christine станет реальностью, Razer не указывает. Скорее всего, на первых этапах проекта система и модули будут стоить довольно дорого. Но сначала Project Christine должен просто воплотиться в реальность...