> > > > Razer Project Christine: есть ли смысл в модульном ПК?

Razer Project Christine: есть ли смысл в модульном ПК?

Опубликовано:

razer

Несколько дней назад Razer представила концепцию ПК под названием "Project Christine", которая представляет собой полностью модульный компьютер, который может быть собран из отдельных заменяемых блоков. Особенностью данного проекта является то, что даже новички смогут произвести нужные замены в своём ПК за считанные секунды. Во время выставки CES мы смогли познакомиться с проектом более детально и задать производителю несколько вопросов. Первым делом мы, конечно, поинтересовались, останется ли это просто концептом, или компания серьёзно намерена представить такое или подобное устройство на рынке. Ответ был такой: "Посмотрите на наш проект Fiona, представленный несколько лет назад, а сейчас на рынок вышел Razer Edge". Сообщается, что компания уже ведёт переговоры с известными производителями по поводу "Project Christine". Таким образом, с этим, безусловно, амбициозным проектом Razer ждут интересные времена.

Впрочем, для начала необходимо определиться с двумя основными аспектами: полезностью и целесообразностью проекта. На первый вопрос Razer уже частично ответила: Project Christine был задуман для начинающих, а также для среднестатистических геймеров, которые чаще всего меняют весь компьютер целиком вместо апгрейда отдельных компонентов. Цель проекта всё-таки осталась нам понятна не полностью. Только геймеры занимаются с компьютером больше, чем обычные пользователи, при этом замена таких компонентов, как видеокарта, память или жёсткий диск чрезвычайно проста уже сегодня. Конечно, можно упростить замену блока питания, процессора и материнской платы. Однако вопрос о совместимости компонентов друг с другом никуда не исчезает. Например, как установить процессор AMD на материнскую плату с сокетом Intel? На этот вопрос у Razer пока нет ответа. Также для установки в представленный концепт Razer потребуется специальная материнская плата. В этом случае возникает вопрос о стоимости каждого такого "специального" компонента. Не исключено, что дополнительные расходы на новые компоненты могут превысить стоимость апгрейда компьютера и услуг по его обслуживанию.

В целом, проект выглядит очень амбициозным, хотя, судя по всему, остаётся ещё немало мест, где Razer не нашла хорошего решения. Сам концепт выглядит сейчас стильно, но останется ли он таким же, пока сложно сказать. Если все трудности будут преодолены, то устройство, наверняка, появится в премиум-сегменте.