> > > > Computex 2014: Intel представила новые моноблоки

Computex 2014: Intel представила новые моноблоки

Опубликовано:

intel3В рамках выставки Computex в Тайбэе Intel не только представила новые процессоры "Devils Canyon" и юбилейный процессор Pentium, но и сделала несколько интересных объявлений в области моноблоков и мини-ПК.

Как считает Intel, современных пользователей компьютеров интересует минимальный форм-фактор, высокая производительность и, особенно, возможность воспроизведения контента 4K. И как раз с учётом последнего, Intel в этом году представит моноблок с дисплеем 4K, то есть с очень высоким разрешением 3.840 x 2.160 пикселей. Кроме того, подобные устройства будут продаваться по цене 999 евро, то есть на уровне лучших моделей с 24-дюймовым монитором. Дисплей в моноблоке будет производства Samsung, а именно качественная панель PLS, которая обеспечит высокое качестве цветопередачи, высокое значение яркости и широкие углы обзора.

Владельцам (или потенциальным покупателям) моноблоков с сенсорным экраном понравится ещё одна новость. Во второй половине года Intel в сотрудничестве с Hasbro представит три новых игры, поддерживающие сенсорный экран. А именно "The Game of Life", "Scrabble" и "Risiko". Они будут опубликованы во второй половине года, игры можно будет приобрести по отдельности, или они будут штатно устанавливаться на новые устройства.

В целом, как утверждает Intel, за минувший год произошло немало событий в сфере моноблоков и мини-ПК. Если год назад за портативный моноблок приходилось платить н меньше $849, то сегодня подобные устройства обойдутся в $599. Стационарные моноблоки за год подешевели с $449 до $349. Всё это стало возможным благодаря процессорам "BayTrail-D", ориентированным на бюджетный сегмент, которые как раз используются в подобных системах.

За последние месяцы Intel указывает увеличение спроса на компьютеры малого форм-фактора, такие как домашние NUC. Интерес пользователей к таким системам довольно высокий. Если в 2012 году существовало шесть разных дизайнов, то через два года доступны уже 20 разных дизайнов: Lenovo Tiny, Intel NUC, Apple Mac mini, Gigabyte Brix, ZOTAC ZBOX, Acer Revo или ASUS Chromebox, и это далеко не всё. Intel смогла существенно повысить производительность благодаря более быстрому и эффективному "железу". Компактные компьютеры в ближайшие годы будут присутствовать не только на рабочих столах домашних пользователей, но и в гостиной комнате, в медицинских учреждениях и т.д.