> > > > Protonet Maya: самый простой в мире сервер, доступный для всех

Protonet Maya: самый простой в мире сервер, доступный для всех

Опубликовано:

protonetВ конце 2012 года появился сервер Protonet Carla, заявленный как самый простой сервер в мире. Вооружённый усовершенствованными технологиями, включая процессор Xeon, 16 Гбайт памяти и большие HDD, а также специально разработанное программное обеспечение Protonet Soul, сервер был адресован представителям малого и среднего бизнеса, работающим в команде и желающим сохранять приватность своих данных.

Используя краудфандинговую платформу Seedmatch, гамбургская компания смогла достичь поставленной цели за несколько дней. И сейчас серверы Carla и Carlita (уменьшенная версия сервера Carla) доступны по ценам от 4700 и 3000 евро соответственно.

Сейчас Protonet ставит цель достичь следующего уровня. Компания создаёт сервер Maya, который, используя тот же принцип работы, будет адресован микробизнесу. Используя Speedmatch, компания собирает средства для финансирования своего проекта. Вчера к 12 часам прогнозировалась возможность собрать миллион евро, а минимальный порог финансирования определялся в размерах 100 тысяч евро.

Protonet Maya: лёгкий сервер в необычной "одежде"

Ожидается, что сервер Maya будет оснащён процессором Intel Celeron и памятью объёмом 8 Гбайт. Для сохранения данных будут использованы SSD, их максимальная ёмкость составит 1 Тбайт. Конечно же, можно будет также использовать сетевую систему сохранения данных. Ёмкости диска и производительности системы, по заявлению Protonet, будет достаточно для команды из 10 человек. Сервер Carlita был адресован команде из 30 человек, сервер Carla - команде из 50 человек; количество аккаунтов пользователей, однако, неограничено во всех случаях. Имеются некоторые отличия в корпусах. Вам не придётся прятать этот сервер. Две первые модели были небольшими по размерам, но малопригодными для использования на письменном столе. Maya будет чем-то похожа на Apple Mac Pro. Дальнейшая техническая информация не предоставляется, цена конфигурации начального уровня составляет 1200 евро.

Protonet Soul: программное обеспечение для работы с проектами. Обеспечивает управление файлами и совместную работу в команде.

Прилагается Soul. За программным обеспечением скрываются серверы, инструменты облачного хранилища данных и взаимодействия. Работающие над общим проектом пользователи смогут обмениваться друг с другом данными, хранящимися на сервере, назначать встречи и координировать сроки работы. Доступ осуществляется через собственный браузер, а также посредством смартфона. Данными можно управлять через Explorer и Finder.

Когда сервер Maya будет готов, Protonet пока не сообщает.