> > > > Raspberry Pi B+: доступна усовершенствованная одноплатная система

Raspberry Pi B+: доступна усовершенствованная одноплатная система

Опубликовано:

raspberry pi 2014Raspberry Pi Foundation усовершенствовала своё одноплатное вычислительнео устройство. Новая версия называется Raspberry Pi B+. Как сообщают разработчики, привнесённые изменения ограничены, поэтому устройство не получило нового названия.

Увеличено количество функций, в зависимости от области применения. Вместо двух портов USB, как это было в предыдущей модели, сейчас имеются четыре стандарта 2.0. Кроме того, количество контактов интерфейса GPIO увеличилось с 26 до 40, а также оптимизирована структура платы. Комбинированный видео и аудио разъём находится сейчас рядом с разъёмом HDMI, а не напротив него, слот microSD для карт SD находится с той же стороны; порты USB и порт Ethernet остались на прежнем месте.

raspberry pi b plus

Монтаж в корпус упрощается за счёт расположенных в форме прямоугольника отверстий для винтов и тому подобного, но процессор и оперативная память не изменились. Процессор остался прежний - Broadcom BCM2835 с тактовой частотой 700 МГц, ёмкость оперативной памяти составляет 512 Мбайт. Снижено потребление энергии на 0,5 - 1,0 Вт за счёт установки регулятора напряжения. Что касается цены, она остаётся прежней и составляет 35 долларов (в России - порядка 3 тысяч рублей). Предыдущая модель также не снимается с производства, её выруск будет прекращён только если будет снижаться спрос.

Raspberry Pi Foundation продала более 3 миллионов копий своих микро-компьютеров, но в последние месяцыс появляется всё больше конкурентов, среди которых HummingBoard от SolidRun. В пользу Raspberry Pi говорит не только большое разнообразие аксессуаров, но и многочисленные инструкции по применению в разных областях.