> > > > Sharks Cove: одноплатный компьютер с Windows 8.1

Sharks Cove: одноплатный компьютер с Windows 8.1

Опубликовано:

Microsoft2012Совместно с Intel и производителем оборудования CircuitCo Microsoft разработала одноплатный компьютер Sharks Cove. Новое устройство уже было представлено на конференции Built, которая прошла в апреле в Сан-Франциско. Главной целью создания платы стало развитие программного обеспечения и драйверов для мобильных устройств на базе Windows. К их числу относятся смартфоны, планшеты и подобные системы на мобильных SoC.

Заказать Sharks Cove можно у Mouser Electronics. В отличие от довольно популярного Raspberry Pi, который стоит без корпуса и сетевого кабеля около 30 евро, одноплатный компьютер от Microsoft стоит 239 евро. Но Microsoft надеется, что его устройство найдёт рынок сбыта. Этому будет способствовать программное окружение Visual Studio Express, которое вместе с аккаунтом MSDN бесплатно.

Новый одноплатный компьютер Miicrosoft - Sharks Cove

Вместе с платой поставляется Windows 8.1 и разные утилиты. Габариты платы составляют 10 на 15 см. Согласно техническим характеристикам, устройство оборудовано 4-ядерным процессором Intel Atom Z3735G с тактовой частотой 1,33 - 1,83 ГГц и видеокартой Intel HD Graphics. Процессор был выпущен в первом квартале 2014 года и используется в планшетах. Ёмкость RAM составляет 1 Гбайт, ёмкость флэш-памяти - 16 Гбайт, имеется разъём HDMI, MIPI для соединения экрана или камеры и слот MicroSD. Помимо разработки программного обеспечения и драйверов для Windows, возможно развитие систем Android. Имеются интерфейсы GPIO, I2C, I2S, SDIO, UART и USB.

Microsoft в своём блоге обещает предоставлять дополнительную информацию для разработчиков драйверов, а также контактную информацию.