> > > > Apple представила iMac с 5K-дисплеем Retina

Apple представила iMac с 5K-дисплеем Retina

Опубликовано:

imac-retina-logoИзначально Apple ввела дисплеи Retina на iPhone, затем начала применять их в iPad и в MacBook, а сейчас и iMac, наконец, получил соответствующий дисплей с высоким разрешением. Как и предполагалось ранее, Apple в четыре раза увеличила разрешение 27" модели, как было в случае с последними обновлениями Retina. Соответственно, Retina-дисплей в iMac получил разрешение 5K, то есть 5120 x 2880 пикселей. Только представьте: на каждые 2 МП популярного сейчас формата Full HD дисплей iMac Retina предоставит 14,7 МП. Так что изображение должно быть невероятно чётким.

Apple не только увеличила разрешение нового дисплея iMac, но и оптимизировала яркость и контрастность. Новая светодиодная подсветка стала очень экономичной: она потребляет на 30% меньше энергии, чем у предыдущего дисплея iMac. Судя по всему, Apple проделала здесь огромную работу. Впрочем, только подробное тестирование покажет, насколько обещания производителя соответствуют действительности.

Конечно, высокое разрешение налагает определённые требования на производительность, поэтому Apple обновила начинку. "Сердцем" нового iMac с дисплеем Retina стал процессор Intel Core i5 поколения Haswell с четырьмя ядрами, работающими на тактовой частоте 3,5 ГГц. Особое внимание уделяется и графическому ядру. Здесь Apple полагается на мобильную видеокарту AMD R9 M290X. По запросу можно установить Radeon R9 M295X2.

В остальном iMac мало изменился, поскольку Apple сохранила свой классический дизайн. Новая модель получила ещё более конические края, так что их толщина составляет всего 5 мм.

Как и следовало ожидать, новый iMac с дисплеем Retina будет стоить дорого. Apple просит за него $2499. Впрочем, учитывая качество дисплея, это справедливая цена. Понятно, что цена с адекватным объёмом оперативной памяти и SSD будет значительно выше.