> > > > Apple I продан на аукционе за 900 тысяч долларов

Apple I продан на аукционе за 900 тысяч долларов

Опубликовано:

apple logoНа аукционе в Нью-Йорке в среду был продан произведённый в 1976 году, но всё ещё работающий Apple I. За устройство была уплачена рекордная сумма - 905 тысяч долларов. Apple I - один из первых компьютеров компании Apple, который ещё собирали вручную Стив Джобс и Стив Возняк в гараже родителей Стива Джобса. Apple I - одноплатный компьютер, к которому нужно было докупать блок питания, монитор и клавиатуру. Даже корпус поначалу нужно было покупать дополнительно.

Одним из крупнейших покупателей Apple I стал местный магазин компьютеров, которому пионеры IT-индустрии продали 100 устройств. Всего за 10 месяцев Возняк и Джобс продали 200 компьютеров. В то время Apple I стоил 666,66 долларов. Через год на смену Apple I пришёл Apple II, получивший всемирную известность. Популярность Apple в современном мире и малое количество Apple I делают это первое устройство очень востребованным у коллекционеров. Из 200 устройств в мире осталось всего 50, но сколько из них находится в рабочем состоянии, неизвестно.

Проданное устройство работает и за него выложена очень крупная сумма. Раньше на аукционах за него давали от 175 до 500 тысяч долларов. В среду Apple I купил музей Генри Форда.

bonhams apple1 versteigert 900k k
На аукционе в Нью-Йорке рабочий Apple I продан за 900 тысяч долларов. (Фото: Bonhams Auctions).