> > > > Intel Compute Stick доступен для предварительного заказа

Intel Compute Stick доступен для предварительного заказа

Опубликовано:

intel3В январе на CES 2015 Intel представила в Лас-Вегасе Compute Stick – вероятно, самую компактную вычислительную систему в своей истории. Процессор, память, видеокарта, жёсткий диск, материнская плата и все основные компоненты ПК Intel упаковала в формат компактного HDMI-модуля. Если быть более конкретным, внутри используется Intel Atom Z3735F с четырьмя ядрами, частотой от 1,33 до 1,83 ГГц, кэшем L2 2 Мбайт. В зависимости от версии поддерживается до 2 Гбайт ОЗУ и 32 Гбайт флэш-памяти. Имеется поддержка Wireless LAN стандартов 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, присутствует порт USB. Даже память можно расширить с помощью слота micro-SD.

Во встроенную память устанавливается Windows 8.1 или дистрибутив Linux. Тепловой пакет SDP (Scenario Design Power) Intel указывает на уровне 2,2 Вт. Необходимую энергию Compute Stick получает через дополнительный порт micro-USB, поскольку через HDMI передача питания невозможна. USB-брелок намного крупнее Chromecast или Fire TV Stick от Amazon, его можно подключать к телевизору напрямую через порт HDMI, хотя соседние порты при этом могут блокироваться. Но возможностей здесь, конечно, больше. Габариты составляют 110,9 x 38 x 9,8 мм.

Intel Compute Stick
Intel Compute Stick

Изначально Intel планировала представить Compute Stick на рынок в марте. Версия с Windows 8.1 и 2 Гбайт ОЗУ стоила $149, версия с Linux, 1 Гбайт ОЗУ и 8 Гбайт встроенной памяти - $89. В Европе оба мини-ПК появились для предварительного заказа по ценам от 123 до 178 евро. Крупные онлайновые магазины в США указывают дату начала продаж 24 апреля – вполне возможно, что к этому времени USB-модуль появится в Европе и России.