> > > > Мини-ПК в корпусе из лего

Мини-ПК в корпусе из лего

Опубликовано:

lego mini pc logoМайк Шропп хорошо известен среди моддеров, однако, если раньше он работал с готовыми корпусами, на сей раз он подготовил корпус из Лего. Он говорит, что это позволяет избежать ряда проблем, которые возникают при работе с готовыми системами и корпусами: корпус из Лего очень гибок, и его можно приспособить в соответствии со своими пожеланиями. Это касается пространства внутри корпуса, охлаждения и окраски, добавьте к этому, что кирпичики лего сохраняют свой облик.

Кроме того, корпус из Лего - несложная задача даже для новичка. В дальнейшем такой корпус легко перестроить, если потребуется добавить оборудование. Есть ещё ряд моментов, на которые следует обратить внимание. Об этом моддер пишет в своём сообщении на Total Geekdom.

Mini-PC in einem Gehaeuse aus Legosteinen
Mини-ПК в корпусе из кирпичиков Лего

Большое значение для компактного ПК имеет возможность адаптировать корпус. Майк Шропп не ограничивал себя в выборе компонентов. Мини-ПК различных производителей не удовлетворяли его в полной мере, поскольку каждый раз приходится идти на тот или иной компромисс. Он поставил себе цель создать систему как с проводными соединениями (Ethernet, HDMI, Audio, Display Port, USB 3.0), так и с беспроводными - Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth. Оптический привод был также запланирован, как и порты USB 3.0 спереди.

Mini-PC in einem Gehaeuse aus Legosteinen
Mини-ПК в корпусе из кирпичиков лего

Моддер не экономил на компонентах. Восемь или даже 16 Гбайт памяти - такую цель поставил он себе. Кроме того, должен использоваться Intel Core i3, i5 или i7. В то же самое время нужны несколько SSD и HDD, что, конечно, потребует больше места. Система должна быть тихой и экономной - это самая большая сложность. Все эти требования необходимо соблюсти в зависимости от сферы применения системы. Майк Шропп смог создать систему, которая подойдёт для несложных офисных заданий и мультимедиа, а также для небольших игр. Ещё одним требованием была поддержка нескольких мониторов с разрешением UltraHD.

Mini-PC in einem Gehaeuse aus Legosteinen
Mини-ПК в корпусе из кирпичиков Лего

Был определён размер - 190,5 x 190,5 мм с высотой 140 мм. Весь корпус состоит из обычных кирпичиков Лего. Система охлаждения предполагает проникновение холодного воздуха сверху через небольшие башенки, затем тёплый воздух выходит в боковые отверстия. Это позволяет обойтись без вентиляторов в середине корпуса. С деталями можно ознакомиться в описании дизайна.

Моддер выбрал процессоры - Core i3-4160, Core i5-4590S или Core i7-4790S, которые он запланировал использовать с материнской платой Mini-ITX. Восемь или даже 16 Гбайт памяти для такой системы - не проблема. Накопители ограничиваются SSD и оптическим накопителем. Вентилятор Noctua и кулер CPU производства Noctua охлаждают компоненты. Полный список использованных компонентов также можно найти в блог-посте.

Mini-PC in einem Gehaeuse aus Legosteinen
Mини-ПК в корпусе из кирпичиков Лего

Для заинтересованных Майк Шропп предлагает альтернативные проекты корпусов из Лего с другой крышкой и с подсветкой. Вы можете также узнать о втором проекте - компьютерной ферме из лего:

Zwei Compute-Farmen in einem Gehaeuse aus Legosteinen
Две компьютерные фермы в корпусе из Лего