> > > > BBC Micro Bit: мини-ПК для британских школьников

BBC Micro Bit: мини-ПК для британских школьников

Опубликовано:

bbcBBC представила финальную версию микроконтроллера, который будет служить в качестве экспериментальной платформы для школьников. Все учащиеся седьмых классов Соединённого Королевства получат в конце октября такую платформу бесплатно. Миллион 11-12-летних подростков смогут таким образом познакомиться с программированием, и это знакомство станет проще и интереснее.

Micro Bit оснащён двумя программируемыми кнопками, 25 расположенными в квадрате красными светодиодами, интегрированным сенсором движения и компасом. Микроконтроллер подключается через Bluetooth или USB. Пять терминалов ввода-вывода позволяют подключить устройство к Raspberry Pi. В отличие от показанного в  марте прототипа, финальная модель оснащена двумя батареями AAA. Хотя из-за этого Micro Bit стал больше, им теперь проще управлять, а опасность, которую представляет для младших братьев и сестёр школьников кнопочный элемент питания, исчезла.

microbit
Экспериментальная плата для британских школьников имеет размер кредитной карты

Имея габариты 4 × 5 см и вес всего 8 г, Micro Bit представляет собой портативную плату, которая с лёгкостью поместится в кармане. Устройство будет окрашено в привлекательные для детей цвета. Школьники смогут быстро начать работать с микроконтроллером. Так, светодиоды можно будет запрограммировать за секунды, обещает BBC.

BBC предоставила детям возможность знакомиться с компьютерами ещё в 80-е гг. прошлого века. Тогда компания подготовила для них BBC Micro. В рамках программы "Make it Digital Initiative" в 2015 году BBC будет стимулировать интерес детей к цифровым технологиям и обеспечит их необходимыми знаниями. Таким образом компания планирует воспитать "новое поколение творцов, изобретателей и пионеров в мире электроники", которое в будущем восполнит недостаток кадров в сфере технологий.

Micro Bit можно будет программировать с помощью ПО, которое выйдет к концу лета. Программы можно использовать на ПК, планшете или смартфоне. Более того, на симуляторе можно будет сохранять и тестировать собственные программы, перед тем как переносить их на устройство. Среди возможностей применения - презентации новостей, небольшие игры и функция старт/стоп для DVD-проигрывателя. Шинейд Рокс, глава BBC Learning, говорит о том, что таким образом дети получат возможность выразить себя, сравнивая это с тем, что, когда ребёнок учится рисовать, он просто берёт в руки кисть и рисует без каких-либо специальных знаний.

В дальнейшем BBC планирует сделать исходный код открытым и представить Micro Bit на рынок к концу года.