> > > > Steam Machine: первые партнёры отказываются от SteamOS

Steam Machine: первые партнёры отказываются от SteamOS

Опубликовано:

SteamНа рынке появились первые Steam Machine производства партнёров Valve. К сожалению, системы на базе SteamOS не оправдывают своего названия: производительность "паровых машин" таких компаний, как Alienware, оставляет желать лучшего. Если в 2012 году Valve обещала, что её ОС будет совершеннее с точки зрения производительности по сравнению с Windows, первоначальные тесты показывают, что игры на Linux OS идут значительно хуже, чем на Windows 10. Единственное исключение - "Left 4 Dead 2", поскольку только здесь на SteamOS достигается производительность, которая, по крайней мере, сопоставима с Windows. Но и эти результаты назвать впечатляющими нельзя. И это учитывая, что главная сфера применения Steam Machine - игры, и данные устройства должны "перекинуть мостик" между игровыми ПК и консолями.

После долгих отсрочек первые модели Steam Machine появились на прошлой неделе на рынке, и многие иллюзии исчезли. Сообщество столкнулось не только с проблемами производительности, но также разочаровано контроллером Steam. Кроме того, многие высококлассные блокбастеры оказались несовместимы со SteamOS. Недоумение вызывает и то, что из пятнадцати утверждённых два года назад Valve партнёров лишь три представили свои модели на рынок. Origin PC официально заявила, что отказывается от SteamOS. Пользователю лучше использовать Windows-ПК, который запускает Steam в режиме Big-Picture. Таким образом игрок получает большую производительность и возможность играть в разные игры. Соответствующие устройства, которые запускают Steam в режиме Big Picture в процессе загрузки, Origin PC также предлагает.

newsbild Steam Machine Origin

Falcon Northwest, хотя и не высказывается так негативно, всё же заявила о намерении выпускать запланированные Steam Machine на базе Valve SteamOS только после того, как Valve увеличит её производительность и обеспечит поддержку более разнообразных игровых конфигураций. До тех пор планы, касающиеся Steam Machine, остаются "повисшими в воздухе", но будущее может быть вполне оптимистичным.

Для Valve это горькое поражение. Компании и её партнёрам будет непросто продвигать Steam Machine как идеальное игровое решение для гостиной, поскольку производительность ПК на базе Windows настолько выше. Причин тому много, к примеру, это поддержка драйверов: важнейшие блокбастеры оптимизированы для DirectX, а не для OpenGL. API последнего используется в SteamOS, основанной на Linux. Возможно, спасти ситуацию позволит AMD API Vulkan - при условии, что Valve, её партнёры и сообщество воскресят интерес к Steam Machine в недалёком  будущем после первых поражений.

В настоящее время покупать Steam Machine на базе SteamOS геймерам не рекомендуется. Желающим играть в гостиной лучше инвестировать в игровой ПК или консоль.

 

Социальные сети

комментарии (5)

#1
Зарегистрирован: 03.04.2015

Новичок
Постов: 11
Я чёт так и не могу понять нафига нужна эта стим-операционка, да ещё и в отдельном устройстве. Консоли уже давно придуманы, зачем изобретать велосипед? Не хотите консоль для гостиной - всегда можно собрать или купить готовое решение на базе ПК. Проще для ПК написать какую-либо оболочку, чтобы при включении она подгружалась сразу, а в ней уже было удобно джойстиком выбирать какие либо игры и играть.Картинку можно вывести на игровой проектор. А что ещё нужно: мощное железо, большой экран, много игр.
з.ы. у самого проектор+беспроводные геймпады+сист.блок. Катаю игры без всяких стимов и орижинов и даже не представляю что они мне могут дать такого, что без них я не смогу обойтись после.Как раз таки наоборот: без них я прекрасно обхожусь!
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Оболочка для ПК уже давно есть - та же Steam в режиме больших картинок. Здесь суть в тонком клиенте, который стоит три копейки, но на нем можно играть через сетевую трансляцию. Получается пока не очень. На днях мы публикуем большой обзор по этому поводу.
#3
Зарегистрирован: 15.04.2014

Пользователь
Постов: 67
Тонкий клиент ))) для прямых трансляций и быстрой связи с друзьями и легким соединением , нет уже есть такие программы ( хоть они и не особо понятны при настройке с первого раза и без помощи не разобраться , но даже дети почитав инструкцию понимают , управление всей системой геймпадом не есть преимущество , не для России эта "штучка"
#4
Зарегистрирован: 03.04.2015

Новичок
Постов: 11
Сообщение dchekanov;18253
Оболочка для ПК уже давно есть - та же Steam в режиме больших картинок. Здесь суть в тонком клиенте, который стоит три копейки, но на нем можно играть через сетевую трансляцию. Получается пока не очень. На днях мы публикуем большой обзор по этому поводу.


Если вы об этом, то посмотрите сколько там недоработок и т.п. сколько ещё всего не поддерживается.Кстати, а разве не тоже самое предлагает технология NVIDIA GRID?
#5
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Сообщение leoevgenij;18264
Если вы об этом, то посмотрите сколько там недоработок и т.п. сколько ещё всего не поддерживается.Кстати, а разве не тоже самое предлагает технология NVIDIA GRID?


GRID - игра запускается на внешних серверах в нете. У стима сервер - мощный игровой компьютер дома, почитайте про домашнюю трансляцию.

http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/software/spiele/31796-steam-in-home-streaming-zotac-zbox-nano-.html
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: