> > > > Модульная система: Microsoft позволит обновлять моноблоки

Модульная система: Microsoft позволит обновлять моноблоки

Опубликовано:

Microsoft2012Несмотря на спад продаж в сегменте настольных компьютеров, он все равно остается популярным среди производителей. Некоторые из них проявляют особый интерес к моноблокам. Несмотря на то, что такие компании, как MSI со своим моноблоком Gaming 27XT AiO, пытаются расширить функциональность этого форм-фактора, моноблоки все же остаются менее адаптируемыми, чем обычные ПК с корпусами-башнями. Над решением этой проблемы работает Microsoft.

В документации патентного бюро США появилось описание «модульного компьютерного устройства», которое на первый взгляд ничем не отличается от обычного моноблока. Однако по изображениям и текстовому описанию становится понятно, что безымянное устройство можно переконфигурировать за считанные минуты. Центральным элементом является дисплей с шарнирами и основным модулем. Что находится внутри – в документации не указано, а по картинкам об этом сложно судить; здесь указаны только стандартные разъемы для подключения аксессуаров.

Das Display bildet mitsamt dem ersten Modul den zentralen Baustein
Дисплей объединен с основным модулем

Ниже основного модуля можно установить еще один, который будет связан с основным по интерфейсу, который компания не называет. Модулями могут быть как заранее укомплектованные блоки, так и пустые корпуса, которые пользователь может оснастить по своему выбору. Сколько всего модулей можно использовать, и какие другие ограничения здесь вводятся – остается неизвестным. Тем не менее, Microsoft отмечает в тексте, что простота сборки модулей без дополнительных инструментов и специальных навыков является важной особенностью системы.

Die Module sollen beliebig gestapelt und auch frei bestückt werden können
Модули располагаются один над другим

Скрываются ли за заявлением на патент, которое было подано еще летом 2015, какие-то серьезные намерения по продвижению такой системы на рынок – сказать нельзя. Некоторые другие попытки позволить пользователям свободно конфигурировать собственный компьютер предпринимались с моделью Acer Revo Build. А теперь и Microsoft, возможно, будет использовать меньше собственных ресурсов при создании компьютеров и одновременно предоставит пользователям возможность самостоятельно укомплектовывать свой компьютер.