> > > > ZOTAC ZBOX PI 221: мини-ПК в формате флешки, который поместится в кармане брюк

ZOTAC ZBOX PI 221: мини-ПК в формате флешки, который поместится в кармане брюк

Опубликовано:

zotacZOTAC представила карманный ПК, подобный Compute Stick от Intel. Модуль с габаритами 131,4 x 42,5 x 17 мм подключается через интерфейс HDMI к большому экрану, и он готов к использованию. В качестве ОС предустановлена Windows 10 Home, к мини-ПК можно также подключить устройства ввода. Это можно сделать не только через Bluetooth 4.0, но и через кабель, воспользовавшись портом USB 3.0.

За вычисления отвечает Intel Atom x5-Z8300 семейства Cherry Trail, изготовленный по 14-нм техпроцессу. Это 4-ядерная SoC с тактовой частотой 1,44 - 1,84 ГГц. За 3D-ускорение отвечает GPU Intel HD Graphics. Кроме того, имеются 2 Гбайт памяти DDR3L с тактовой частотой 1.600 MГц и флеш-память ёмкостью 32 Гбайт. Её можно расширить благодаря картридеру 3-в-1 – для этого подойдут карты SD, SDHX и SDXC. Подключение к сети производится через Ethernet со скоростью 100 Mбит/с, или же с помощью Wi-Fi стандарта 802.11ac. Для использования Wi-Fi требуется подключить внешнюю антенну. Система охлаждается пассивно и потому совсем бесшумно – рифлёного корпуса из алюминия вполне достаточно для охлаждения.

ZOTAC ZBOX PI221 уже получил награду COMPUTEX d&i awards 2016 в категории "Компьютеры и системы" от iF World Design Guide. Официальная презентация новинки состоится на выставке в Тайване в начале сентября. Тогда мы и узнаем о цене и дате доступности нового мини-ПК. Помимо ZBOX PI220, будет представлена модель с активным охлаждением, но она не ожидается на европейском рынке.