> > > > Alienware: знакомство с новыми игровыми ПК

Alienware: знакомство с новыми игровыми ПК

Опубликовано:

Dell 2013Недавно компания Alienware отпраздновала свое 20-летие и представила на выставке E3 обновленные игровые ПК, а на прошлой неделе в Мюнхене нам удалось познакомиться с новыми компьютерами поближе.

Несмотря на то, что в последнее время о Steam Machines слышно подозрительно мало, Alienware не перестала выпускать компактные ПК. Напротив, производитель обновил компоненты и снабдил устройства новыми функциями. Этот шаг был крайне необходим, поскольку предыдущая версия с процессорами Haswell и устаревшей NVIDIA GeForce GTX 860M уже не могла конкурировать с новинками наподобие ZOTAC ZBOX NEN SN970.

Как и ранее, компактные ПК для гостиной будут представлены в двух вариантах. Если Alienware Alpha будет поставляться с предустановленной Windows 10 и клиентом Steam, то Steam Machine работает на базе Steam OS и комплектуется фирменным контроллером Valve. Технически, разницы в компонентах этих устройств нет. В зависимости от бюджета, можно выбрать версии с процессорами Skylake Core i3, -i5- или -i7, а также опциональную видеокарту: NVIDIA GeForce GTX 960M с 4 Гбайт памяти или AMD Radeon R9 M470X с 2 Гбайт GDDR5. Ёмкость ОЗУ может составлять до 16 Гбайт, а для хранения данных впервые предлагается накопитель M.2 SSD с подключением через PCI Express. Для загрузки игр также предусмотрен обычный жесткий диск в 2,5-дюймовом формате.

Alienware в своем интернет-магазине предлагает множество конфигураций: в ассортименте модели с HDD от 500 Гбайт до 1 Тбайт, а также с SSD на 256 – 512 Гбайт. На борту также будут модули Wi-Fi и Bluetooth. В качестве источника питания здесь используется внешний БП, мощность которого, в зависимости от конфигурации, составит 130 – 180 Вт.

Возможность подключения к eGPU

Alienware Alpha и Alienware Steam Machine имеют одно существенное различие: версия с Windows снабжена фирменным интерфейсом Ampflifier, при помощи которого к небольшому ПК можно подключить внешнюю видеокарту до NVIDIA GeForce GTX 1080. На презентации все работало довольно неплохо, несмотря на то, что был представлен лишь прототип. Небольшие провалы в FPS присутствовали, но этот недочет будет исправлен в финальной версии графического блока, которую компания представит в июле. В Steam Machine этот интерфейс не поддерживается не только программно, он также не представлен аппаратно, поэтому даже обновление до Windows 10 не позволит использовать Amplifier.

К новшествам относится и поддержка HDMI 2.0 – есть как вход, так и выход. Чтобы можно было использовать режим Steam Big Picture в Windows и управлять Alpha с дивана при помощи контроллера, Alienware разработала интерфейс HiveMind. Обновленные версии ПК используют его по умолчанию.

alienware alpha aurora aera51 handson 03
К новой Alienware Alpha R2 можно подключить внешнюю видеокарту

Новые Alienware Alpha R2 и Alienware Steam Machine R2 уже можно купить в Европе по цене от 549 до 569 евро. Старые модели на Haswell- i3 также не пропадут из ассортимента магазинов.

Aurora и Area-51 для требовательных геймеров

Любителям производительных систем придется выбрать более крупные модели, и здесь производитель представил Aurora, одновременно объявив о том, что X51 снимается с производства. Alienware Aurora – это система типоразмера Midi-Tower, созданная для игр в 4K или даже 12K. К новому настольному ПК можно подключить до трех мониторов в высоком разрешении.

Под крышкой могут скрываться процессоры Skylake от Core i3 до Core i7 и различные модели видеокарт вплоть до NVIDIA GeForce GTX 1080. Возможно использование конфигураций с несколькими GPU. Что касается памяти, объем RAM может составлять до 64 Гбайт, системный накопитель представлен быстрым SSD PCI Express, кроме этого есть дополнительный 3,5-дюймовый HDD. При необходимости можно установить до трех накопителей, и для этого не понадобятся инструменты. В целом, всю систему можно обновить без всяких проблем.

Сам корпус также открывается без инструментов. Как и в предыдущих системах Alienware, блок питания находится между боковой панелью и процессорным кулером, что экономит место. Для более удобного доступа к оборудованию Alienware разработала новую систему крепления БП. Его можно легко достать из корпуса и получить доступ к видеокартам, накопителям и материнской плате с CPU. Процессор охлаждается жидкостью и уже разогнан производителем. Сам блок питания имеет мощность 850 Вт, чего хватит для мощного процессора и нескольких видеокарт.

alienware alpha aurora aera51 handson 12
Система крепления БП обеспечивает быстрый доступ к компонентам

Гордостью Alienware является и система охлаждения. Свежий воздух засасывается вентиляторами спереди корпуса, а выходит наружу через верхнюю часть. Она расположена под наклоном, поэтому и воздух выходит не вертикально, а под углом. На панели ввода-вывода расположено гнездо USB Type C, а также обычные USB-разъемы. В материнскую плату встроен сетевой адаптер Killer, Wi-Fi, Bluetooth, а также звуковая карта 7.1. В качестве операционной системы установлена Windows 10, а за подсветку отвечает фирменная утилита AlienFX. Есть и программа Alienware Command Center для администрирования.

В целом, Alienware Aurora оказалась компактной системой. Размеры корпуса составляют 472,3 x 360,5 x 212 мм, объем – 28,3 литра, а вес – почти 15 кг. Производительности системы хватило для того, чтобы представить на презентации убедительное демо в очках Oculus Rift. Стендовый образец работал на Intel Core i7-6700K и двух GeForce GTX 1080. Новинка появится в Европе в конце июля. Начальная стоимость составит 899 евро.

Alienware Area-51 опирается на тот же дизайн, но этот ПК несколько больше. Система может работать на новых 10-ядерных процессорах Broadwell-E и, конечно, поддерживает конфигурации SLI или Crossfire. Кроме того, можно установить более трех накопителей. Однако и цена уже будет исчисляться в тысячах евро. Различные конфигурации будут представлены 12 июля.

Alienware 13 с экраном OLED представлен не был

К сожалению, ноутбук Alienware 13 с экраном OLED не попал на выставку из-за проблем с таможней. Устройство должно появится в продаже с августа 2016 года, и его уже точно можно будет увидеть на Gamescom. Доплата по сравнению с FHD-версией с экраном IPS составит около 350 евро. Alienware 13 является одним из первых игровых ноутбуков с OLED-экраном. Преимуществом этой технологии является то, что каждый пиксель контролируется отдельно, а подсветку можно отключать зонированно, благодаря чему черный цвет может быть представлен наилучшим образом. Тем не менее, согласно производителю, это не повлияет на время реакции, которое заявлено равным 1 мс. Разрешение составляет 2.560 x 1.440 пикселей, контрастность – 1:100.000. Кроме того, это будет сенсорный дисплей.

alienware alpha aurora aera51 handson 24
OLED-экран обеспечит лучшее представление черных тонов

Что касается других компонентов, 13-дюймовый ноутбук уснащается процессором Intel Core i5-6200U или Intel Core i7-6500U с тактовой частотой до 3,1 ГГц. За графику отвечает NVIDIA GeForce GTX 960 или GTX 965M. В зависимости от конфигурации, доступно 2 или 4 Гбайт видеопамяти. ОЗУ составляет до 16 Гбайт, а для хранения данных доступны как магнитные, так и твердотельные накопители, либо комбинация обоих. На борту есть также сетевой адаптер Killer и интерфейс для Graphics Amplifier.

Социальные сети

комментарии (5)

#1
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Доставила возможность подключения внешней видеокарты: эта технология присутствует почти у всех ноутбуков с Thunderbolt. Смысл тогда переплачивать за дорогущий Alienware? ))
#2
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение vorvort;21764
эта технология присутствует почти у всех ноутбуков с Thunderbolt. Смысл тогда переплачивать за дорогущий Alienware? ))
А в чём именно переплата при цене от 549 до 569 евро за Alienware Alpha R2 ? И какие есть более дешёвые ноутбуки с Thunderbolt при тех же характеристиках ?
#3
Зарегистрирован: 21.08.2013

Постоялец
Постов: 387
Сообщение Chipi;21777
А в чём именно переплата при цене от 549 до 569 евро за Alienware Alpha R2 ? И какие есть более дешёвые ноутбуки с Thunderbolt при тех же характеристиках ?


Все же решил ответить Чипису. Чипис, ты как всегда упорот. Alienware Alpha R2 не ноут.
#4
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение kachaev;21784
Все же решил ответить Чипису. Чипис, ты как всегда упорот. Alienware Alpha R2 не ноут.
Разве это я здесь сравнивал приставку с ноутбуками !? Я и без тебя идиота знаю, что Alienware Alpha R2 не ноутбук ! Так что упорот и урод — это ты, как и всегда !
#5
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение kachaev;21784
Все же решил ответить
Иногда лучше жевать, чем говорить.. Ну а так как ты ничего кроме бреда ляпнуть не можешь, тебе жевать нужно как можно чаще !
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: