> > > > MSI VR One: ПК для HTC Vive выйдет в ноябре

MSI VR One: ПК для HTC Vive выйдет в ноябре

Опубликовано:

msi vr oneЕщё в июне мы познакомились с первым Gaming Backpack (то есть, компьютером в форме рюкзака), разработанным компанией MSI специально для очков виртуальной реальности. Чтобы пользователю было удобно двигаться в виртуальном мире, MSI поместила hi-end ПК в рюкзак и расположила в нём все провода HTC Vive. Надев такой рюкзак, геймер сможет поворачиваться, "кружиться" и даже прыгать. Беспроводная передача данных на очки была возможна с технической точки зрения, но в таком случае повышается время ожидания и падает качество изображения, а это вызвало бы дискомфорт игрока.

Итак, в начале недели MSI сообщила, что ПК-рюкзак выйдет на рынок в ноябре. Цена вопроса составит, как минимум, 2.799 евро. О конфигурациях ПК пока что ничего не известно. На Computex, однако, мы узнали, что новинка оснащена мобильным процессором Core i7 поколения Skylake, а также полноценной видеокартой для ПК новейшего поколения. А это могут быть недавно представленные GeForce GTX 1080, GTX 1070 и GeForce GTX 1060 – все они довольно производительны для VR-контента. Обе батареи, которые можно менять "на лету", обеспечат время автономной работы около часа, а заряжаются они за 90 минут. Четыре светодиода сообщают о статусе заряда, и когда нужно будет заменить батарею.

Вес ПК-рюкзака с батареями составляет порядка 3,6 кг. Его несложно закрепить на спине. MSI заявляет, что VR One станет самым лёгким и компактным в мире ПК-рюкзаком. Хорошее охлаждение с низким уровнем шума обеспечат два больших 90-мм вентилятора с девятью тепловыми трубками. Мониторинг оборудования обеспечит приложение "MSI Dragon Center". Корпус выполнен в футуристическом дизайне, предлагаются все необходимые для виртуальной реальности интерфейсы. Помимо всего прочего, это разъём HDMI, выход DisplayPort и интерфейс Thunderbolt 3 с разъёмом USB 3.1 Type C. Таким образом, пропускная способность будет достаточно высока, чтобы на оба глаза очки давали разрешение 2K при 90 FPS. Кроме того, имеются четыре интерфейса USB 3.0. В принципе, ПК-рюкзак можно снять и использовать как обычный настольный ПК.

В Европе VR One появится в ноябре по цене от 2.799 евро. Желающие смогут познакомиться с VR One на Tokyo Game Show 2016, крупнейшей игровой выставке в Азии, которая состоится 15 - 18 сентября.