> > > > Calyos показала рабочую станцию с i7-5820K, GeForce GTX Titan X и пассивным охлаждением

Calyos показала рабочую станцию с i7-5820K, GeForce GTX Titan X и пассивным охлаждением

Опубликовано:

calyosОхлаждение ПК и его уровень шума упоминается почти в каждом тесте соответствующего оборудования, и тесты Hardwareluxx не являются исключением. Процессор, видеокарта и другое оборудование требуют адекватного охлаждения для того, чтобы они обеспечивали оптимальную производительность. В некоторых случаях используется пассивное охлаждение. Однако его использование ограничено, в основном, маломощными компонентами или простоем. Как только дело доходит до выполнения компьютером сложных задач, использование пассивного охлаждения становится практически невозможным.

Бельгийский производитель Calyos, известный по разработкам в области тепловых трубок, представил концепт ПК, охлаждение которого является полностью пассивным. Компоненты, установленные в компьютер, говорят о том, что мнение о невозможности сочетания пассивного охлаждения и высокой производительности было ошибочным. Например, в качестве CPU установлен Intel Core i7-5820K. За обработку графики отвечает EVGA GeForce GTX Titan X, однако неизвестно, является ли она новой моделью на Pascal или же это старый вариант на Maxwell. Кроме того, та видеокарта, которая изображена на фото, точно не является GeForce GTX Titan X. Остальные компоненты, которые не нуждаются в непосредственном охлаждении, – это материнская плата MSI X99S SLI Plus, память Kingston HyperX Predator DDR4, накопитель Samsung 850 EVO и модульный блок питания Super Flower Golden Silent Fanless Modular. Все компоненты установлены в корпус Lian Li PCO7S.

Основой интерес вызывает, конечно, пассивное охлаждение. Calyos является специалистом в области тепловых трубок, но данное решение работает не так, как классические тепловые трубки. Оборудование Calyos способно отводить до 100 Вт тепла с одного квадратного сантиметра. Термическое сопротивление составляет от 0,05 до 0,2 К/Вт. Преимуществом такой системы охлаждения является не только производительность, но и отсутствие движущихся компонентов, поэтому за такой системой практически не нужно следить и ухаживать.

Принцип работы технологии Loop Heat Pipe (LHP) от Calyos похож на другие подобные системы. Жидкость распределяется капиллярным способом. Однако Calyos разработала некую металлическую губку, которая способствует улучшению капиллярности и позволяет поднимать жидкость на высоту до трех метров. По мере выделения тепла жидкость испаряется и устремляется к радиатору, где она охлаждается, и её агрегатное состояние снова меняется на жидкое.

В случае с данной рабочей станцией производитель использует два контура охлаждения. Один для процессора, другой для видеокарты. Оба контура используют один общий огромный радиатор, который располагается на одной из сторон корпуса. Радиатор изготовлен из алюминия и оснащен большими ребрами для эффективного рассеивания тепла в окружающий воздух. Детали работы системы охлаждения можно прочитать на сайте производителя (англ. язык).

Вернемся к нашей рабочей станции, чтобы рассказать о некоторых цифрах. При окружающей температуре в 23°C процессор под нагрузкой не должен нагреваться выше 73°C, а температура GPU не должна подниматься выше 74°C. Такие показатели намного лучше, чем в некоторых системах с воздушным охлаждением. Согласно Calyos, система может поддерживать такую температуру достаточно продолжительное время. Про температуру других компонентов производитель не говорит. Тем не менее, и блок питания, и планки памяти нуждаются хотя бы в минимальной циркуляции свежего воздуха. Возможно, здесь помогает эффект естественной конвекции.

В настоящее время система Calyos находится на стадии прототипа и не продается в рознице. Данная рабочая станция призвана продемонстрировать потенциал технологий пассивного охлаждения на практике. Тем не менее, в планах Calyos представить подобное решение в будущем. Кроме того, производитель собирается выпустить корпус с интегрированным охлаждением, чтобы пользователь сам смог собрать систему по своему вкусу. Цена такого корпуса составит около 500 долларов. Дальнейшая информация ожидается на выставке CES в Лас-Вегасе в 2017 году.