> > > > Shuttle XPC DX30: мини-ПК без вентиляторов на Apollo Lake

Shuttle XPC DX30: мини-ПК без вентиляторов на Apollo Lake

Опубликовано:

shuttle xpc barebone dx30Более семи лет назад Shuttle представила свой первый полностью пассивно охлаждаемый ПК серии Fanless - XS35. В начале 2017 года серия пополняется новой моделью. Shuttle XPC DX30 представляет собой Barebone, оперативную и внутреннюю память которого должен устанавливать пользователь. В компактный корпус с габаритами 19 x 165 x 43 мм объёмом 1,35 л установлен процессор Intel Celeron J3355 на базе Apollo Lake. Это 2-ядерный процессор с тактовой частотой до 2,5 ГГц с кэшем ёмкостью 2 Mбайт.

Можно использовать один 2,5" накопитель SATA и две планки DDR3L формата SODIMM. Также можно установить быстрый M.2-SSD с интерфейсом PCI-Express и протоколом NVMe. За графическое ускорение отвечает интегрированное в припаянный процессор Intel графическое решение, таким образом, за графику отвечает Intel HD Graphics 500. Передача видео сигнала может производиться на три монитора одновременно через DisplayPort, HDMI и VGA. Также возможно проигрывание видео в 4K. Shuttle XPC DX30 оснащён двумя интерфейсами USB 3.0, четырьмя более старыми портами USB 2.0, картридером, одним RJ45 и одним PS/2, а также двумя интерфейсами RS-232. Отдельно один из последовательных портов можно заменить на выход VGA с помощью адаптера.

Кроме того, Shuttle DX30 оснащён модулем Wi-Fi (слот  M.2-2230) и внешней антенной. Разъём Gigabit поддерживает Wake-on-LAN, благодаря чему модель можно запустить, используя Remote Power On. Если удалить специальный джампер на материнской плате, устройство будет запускаться автоматически, как только будет доступно питание. Питание производится через внешний блок питания на 19 В с выходной мощностью 40 Вт. Потребности самого мини-ПК весьма скромны - ему требуется всего 20 Вт. До недавнего времени модели без вентиляторов серии "XPS slim" можно было устанавливать только вертикально. Shuttle XPC DX30 можно устанавливать также и горизонтально благодаря снижению количества выделяемого тепла – так он может стоять постоянно. Но температура в помещении должна составлять в таком случае от 0 до 40°C.

Новый Shuttle XPC DX30 поступил в продажу по цене 205 евро. В европейском прайс-листе мини-ПК с пассивным охлаждением значится по цене менее 190 евро. Напомним, что на этой неделе на рынке появилась ещё одна модель мини-ПК - это новый мини-ПК ECS/Elitegroup на базе Apollo Lake.