> > > > OCS представила первый в мире суперкомпьютер NVIDIA DGX-1 для задач ИИ

OCS представила первый в мире суперкомпьютер NVIDIA DGX-1 для задач ИИ

Опубликовано:

Компания OCS представила российскому рынку новинку – систему искусственного интеллекта NVIDIA DGX-1. Система разработана специально для глубокого обучения (Deep Learning) и GPU-ускоренного анализа данных и сравнима по производительности с 250 серверами x86 архитектуры. NVIDIA DGX-1 оснащена всем необходимым аппаратным и программным обеспечением для задач глубокого обучения, набором инструментов разработки и поддерживает популярные аналитические приложения с поддержкой GPU.

image003

Суперкомпьютер NVIDIA DGX-1 – это первая в мире система, разработанная специально для задач глубокого обучения и ускоренного анализа данных в области искусственного интеллекта. Суперкомпьютер позволяет обрабатывать и анализировать информацию в 100 раз быстрее по сравнению с традиционными вычислительными системами, что приводит к значительной экономии на формировании и обслуживании ИТ-инфраструктуры.

Система построена на ускорителях Tesla P100, высокоскоростное соединение между которыми обеспечивает интерфейс NVIDIA NVLink, способный увеличить скорость обмена данными между GPU до 12 раз по сравнению с шиной PCI-E. Комплекс программного обеспечения системы выключает NVIDIA DIGITS GPU Training System, NVIDIA Deep Learning SDK (CuDNN, NCCL), NVIDIA Docker для быстрого создания и обучения глубоких нейронных сетей (DNN). Помимо этого, система включает оптимизированные версии широко используемых фреймворков глубокого обучения - Caffe, Theano, Torch и не только. NVIDIA DGX-1 также имеет доступ к облачной системе управления, необходимой для создания и развёртывания контейнеров, системных обновлений и доступа в хранилище приложений.

Сегодня искусственный интеллект активно используется в самых разных областях, таких как распознавание и синтез речи, распознавание и обработка изображений, создание роботизированных консультационных систем, фармацевтика, персонализированная медицина, разработка самопилотируемых автомобилей и не только. Сферы применения нейронных сетей и алгоритмов глубокого обучения постоянно расширяются, открывая для компаний самого разного профиля новые возможности для развития бизнеса.