> > > > На смену Mac Pro приходит Apple iMac Pro с видеокартами Vega и 18-ядерными CPU

На смену Mac Pro приходит Apple iMac Pro с видеокартами Vega и 18-ядерными CPU

Опубликовано:

Apple уже давно не радовала профессиональных пользователей обновлениями Mac Pro. Правда, в апреле базовый вариант получил более производительные CPU и видеокарты. Однако в целом устаревшие компоненты остались без изменений. Но вот Apple исправила этот недостаток и представила сегодня вечером Apple iMac Pro.

Хотя по дизайну новинка ориентируется на обычные iMac, по оснащению она отличается от них. Так, диагональ 5K-экранов Apple iMac Pro составляет 27", в них используются 18-ядерные процессоры Xeon, а в более слабых конфигурациях - 10- и 8-ядерные процессоры. Высокую производительность графики обеспечат видеокарты AMD Radeon Vega с памятью HBM ёмкостью до 16 Гбайт, которые AMD представит в конце июля. Некоторая информация о них, однако, уже известна. Кроме того, профессиональные iMac могут оснащаться до 128 Гбайт оперативной памяти ECC и SSD ёмкостью до 4 Tбайт.

Высокопроизводительные компоненты требуют нового охлаждения, о чём Apple заявила ещё в начале презентации. Кроме того, есть целых четыре порта Thunderbolt 3, к которым можно подключить два дополнительных 5K-экрана. Одной из первых среди Mac модель Pro будет поддерживать 10-Гбит Ethernet.

Вычислительная мощность новинок будет востребована не только профессиональными фото- и киностудиями, но и в сфере машинного обучения и виртуальной реальности. Что касается последнего, Apple заявила, что в будущем будет обеспечена поддержка Valve Steam VR. Добавьте к этому вебкамеру, картридер, крепление Vesa и интегрированные модули Wi-Fi и Bluetooth.

Хотя цена Apple iMac Pro будет высока, новинка не будет принадлежать к числу самых дорогих рабочих станций. Она появится в продаже в декабре по цене от 4.999 долларов. Столько будет стоить версия с 8-ядерным процессором, видеокартой Vega, 32 Гбайт RAM и 1-Tбайт SSD. Цена более продвинутых версий пока не названа.