> > > > CPU и RAM в новых Apple iMac можно заменить

CPU и RAM в новых Apple iMac можно заменить

Опубликовано:

imac-retina-logo

Прошло несколько дней с презентации новых моделей iMac на новых процессорах Intel Kaby Lake, и специалисты из iFixit.com разобрали новый моноблок и оценили возможности его ремонта. Они выяснили, что Apple не припаивает процессор и оперативную память, как это было в предыдущих моделях, а устанавливает их в гнёзда. Тем не менее, переоснастить новый iMac будет непросто.

В понедельник в рамках своей ежегодной конференции разработчиков Apple представила модели iMac на процессорах поколения Kaby Lake, оснащённые более ярким экраном, более быстрым SSD и Thunderbolt 3. Специалисты из iFixit.com разобрали 21,5" модель с 4K-экраном и оценили возможности его ремонта.

Неожиданностью явилось то, что оперативную память новинки стало проще менять, чем это было у предшественника, модули памяти которого частично припаивались к материнской плате. То же самое касается процессора, который тоже установлен в гнездо под радиатором.

Теоретически это открывает возможности замены компонентов, и сделать это можно дешевле, чем обратившись к Apple. Но всё не так просто: до планок памяти и процессора не так просто добраться, для этого необходимо открывать весь iMac, который склеен намертво во многих местах. Даже профессионалу открыть такое устройство будет непросто.

Сначала нужно снять экран, что, как обычно, можно сделать только с помощью крупной иглы и вакуумной присоски. Затем следует более крупная материнская плата, размер которой увеличился за счёт правого динамика. Прежде чем доставать материнскую плату, из корпуса нужно достать блок питания, 2,5" накопитель и вентиляторы. Сокеты для процессора и памяти SODIMM направлены в сторону экрана, и по сути нужно достать все компоненты, чтобы что-то обновить.

Модель iMac, разобранная iFixit.com, была оснащена процессором Intel Core i5-7400 и двумя модулями DDR4 производства SK Hynix с тактовой частотой до 2.400 MГц по 4 Гбайт в двухканальном режиме. Дискретная видеокарта AMD Radeon Pro 555 с соответствующими 4 Гбайт видеопамяти GDDR5 производства SK Hynix тоже припаяна к материнской плате. Следовательно, поменять видеокарту нельзя. Кроме того, модель оснащена 1-Tбайт Fusion Drive формата 2,5", гигабитным чипом Broadcom, а также модулями WiFi и Bluetooth.

В итоге возможности ремонта нового Apple iMac были оценены на три из десяти баллов. Положительным моментом стала возможность замены CPU и RAM, а отрицательным - то, что стекло склеено с экраном Retina. Если стекло треснет, а панель останется целой, придётся менять весь экран, и из-за этого ремонт выйдет дороже. Открыть устройство непросто. Однако три балла - всё же больше одного, который получили устройства этого семейства в 2015 году.

Новый MacBook тоже сложно ремонтировать

Новые модели MacBook тоже изучались iFixit.com. Каких-то новых сюрпризов их разбор не преподнёс. Новые модели MacBook Pro, если не считать процессора, практически идентичны предыдущим моделям. Следует лишь указать, что "младший" 12" MacBook получил клавиатуру Butterfly нового поколения, о чём на пленарном докладе Apple не говорилось.

Возможности ремонта новинки вновь оценены на один балл из десяти – это вполне ожидаемо для ноутбука Apple.