> > > > Apple iMac Pro получит A10 Fusion в качестве сопроцессора

Apple iMac Pro получит A10 Fusion в качестве сопроцессора

Опубликовано:

imac-retina-logoВ этом году Apple планирует выпустить новый iMac Pro. В июне компания уже огласила некоторые подробности о новинке, однако сейчас речь пойдет о ранее не известной функции. Так, помимо процессора Intel Xeon, компьютер будет оснащаться чипом A10 Fusion. Мобильный процессор уже знаком по iPhone 7 (Plus), а в iMac Pro он займет роль сопроцессора.

Например, A10 Fusion позволит пользователю в любое время активировать помощника Siri при помощи голосовой команды. SoC не потребляет много энергии, поэтому данная функция может быть реализована довольно легко. Но для серьезных вычислительных задач A10 Fusion использоваться, вероятнее всего, не будет.

Однако SoC будет отвечать за процесс загрузки и функции безопасности ОС. Мобильные процессоры Apple создаются производителем с учетом строгих требований защиты данных, и именно эту роль чип будет выполнять в iMac Pro. Например, SoC может хранить пароли и другие данные пользователя. Кроме того, A10 Fusion позволит еще теснее связать iOS и macOS.

Apple будет впервые использовать процессор собственной разработки в настольном ПК. Если эксперимент удастся, то, возможно, это же ждет и будущие поколения MacBook.