> > > > Разбираем iMac Pro: много стандартных компонентов, но без возможности апгрейда (обновление)

Разбираем iMac Pro: много стандартных компонентов, но без возможности апгрейда (обновление)

Опубликовано:

apple-imac-proПоставщик компонентов для Apple Mac, компания OWC, решила разобрать новый iMac Pro в штатной конфигурации, выпустив соответствующий видеоролик. Новые iMac Pro доступны с середины декабря, штатную конфигурацию уже можно приобрести, но варианты с другим процессором, памятью и SSD появятся не раньше середины января.

Возможностей замены компонентов у iMac Pro нет. Если у 27-дюймового iMac еще можно было выполнять апгрейд памяти, в случае "младшей" модели эта возможность исчезла, как и у iMac Pro. Апгрейд памяти возможен только в авторизованных сервисных центрах Apple.

Разобранный iMac Pro оснащается 32 Гбайт памяти DDR4 в конфигурации 4x 8 Гбайт. В случае объема 64 или 128 Гбайт конфигурация должна составлять 4x 16 или 4x 32 Гбайт. В любом случае, память работает в 4-канальном режиме. И если вы хотите перейти, например, с 32 на 64 Гбайт, то просто добавить два модуля не получится, придется полностью менять планки.

Что касается SSD, то в стандартной конфигурации 1 Тбайт мы получаем два 512-Гбайт SSD в конфигурации RAID 0. Соответственно, 2 или 4 Тбайт набираются 2x 1 Тбайт или 2x 2 Тбайт. В качестве SSD Apple использует накопители под собственным брендом, хотя в прошлом часто встречались модели Samsung. Между тем, Apple накопила собственный опыт в данной сфере, купив израильского разработчика SSD-контроллеров. Используемые SSD существенно короче привычных розничных вариантов. Впрочем, стандарт M.2 предлагает относительную свободу, можно выбирать длину 16, 26, 30, 38, 42, 60, 80 и 110 мм. Лишь бы контроллер и чипы памяти умещались на накопителе.

Конечно, использование RAID 0 таит свои опасности, поскольку если из строя выйдет любой из двух SSD, все данные будут потеряны. Пока не совсем понятно, используется аппаратный RAID без возможности доступа пользователя, либо к двум SSD можно добраться через соответствующую утилиту.

Теоретически память и SSD можно заменить. Процессор не припаян, а установлен в сокет, то есть и его потенциально можно обновить. Достаточно найти совместимый Intel Xeon W, после чего установить его в сокет LGA2066. Система Apple наверняка будет поддерживать варианты с 8, 10, 12, 14 или 18 ядрами.

Но вскрытие iMac Pro - процесс трудоемкий. Стекло дисплея приклеено к корпусу. Его можно аккуратно открепить по периферии, после чего снять присоской. При отделении дисплея от корпуса следует следить за разъемами, которые тоже необходимо отсоединить.

OWC планирует предложить апгрейд памяти для iMac Pro. Пока неизвестно, касается это только оперативной памяти или SSD тоже.

Обновление:

Между тем наши коллеги Fixit тоже разобрали iMac Pro. Интересно, что у двух встроенных SSD нет контроллера непосредственно на модулях M.2. На них присутствуют только чипы памяти SanDisk.

Вероятно, встроенный сопроцессор T2 отвечает и за управление SSD. Подобно SoC в iPhone, iPad и новых MacBook Pro, T2 предлагает защищенное хранилище Secure Enclave. В случае iMac Pro хранилище T2 отвечает за защищенную загрузку и запуск только подписанных приложений. Но для защищенной загрузки требуется подключение к Интернету, восстанавливать операционную систему можно только со второго Mac, подключенного к iMac Pro через Thunderbolt.

Как можно догадаться, отсутствие контроллера SSD на накопителях M.2 не позволяет их легко заменить.

Социальные сети

комментарии (3)

#1
Зарегистрирован: 19.11.2014
www.moh-rus.com
Постоялец
Постов: 129
Ни один в здравом уме человек не приобретет ни iMAC, ни iBOOK. Я еще могу понять мобильные телефоны Apple, но все остальное долбанный шлак для ушлепков, которым лишь бы пальцы погнуть перед окружающими и поднять собственную опущенную самооценку.

У этого дерьма всегда без исключения завышенный ценник - не только в два, но некоторые даже в три, а порой и в четыре раза выше аналогов, так еще эта убогая операционка никогда не сравнится с Windows, просто никогда.
#2
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1133
Сообщение centralnui;28760
Ни один в здравом уме человек не приобретет ни iMAC, ни iBOOK. Я еще могу понять мобильные телефоны Apple, но все остальное долбанный шлак для ушлепков, которым лишь бы пальцы погнуть перед окружающими и поднять собственную опущенную самооценку.
Прямо такой шлак, да ? Я вам открою секрет, на этом "шлаке" все работает лучше, чем на любой более дорогой системе ! Именно поэтому профессионалы и используют технику Apple, "адекватный" вы наш !
#3
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1133
Сообщение centralnui;28760
У этого дерьма всегда без исключения завышенный ценник - не только в два, но некоторые даже в три, а порой и в четыре раза выше аналогов, так еще эта убогая операционка никогда не сравнится с Windows, просто никогда.
На этой "убогой" операционке сидит вся кремниевая долина, и именно на этой операционке сделали вашу любимую Винду !!! Говорите, что соберете дешевле ? Докажите ?
[list=1]
[*]Только один топовый 18-ядерный Xeon W-2195 стоит под $3000 !
[*]Монитор 5к примерного качества как в iMac Pro стоит еще $2000 !
[*]А где купите Radeon Pro Vega 64 с 16 ГИГАМИ памяти HBM2 ????
[*]А сколько стоят 4 Тб SSD ?
[*]А сколько стоят 128 Гигов оперативки ?
[*]Сколько стоит под все это специальная материнка ?
[*]Блок питания ?
[*]Корпус ?
[*]Такая же клава, мышь и все остальное ?
[/list]
Там только монитор с топовым процем уже тянут под $5000 !!! Вот и напишите, какая стоимость у всего остального ???
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: