> > > > ZOTAC: пассивный ZBOX, первые модели Ryzen новый рюкзак VR

ZOTAC: пассивный ZBOX, первые модели Ryzen новый рюкзак VR

Опубликовано:

zotac zbox ci660nanoНовых видеокарт AMD и NVIDIA пока нет, поэтому ZOTAC сфокусировалась на компактных мини-ПК в линейке ZBOX, которые и демонстрировались на Computex 2018. На стенде можно было видеть различные модели ZOTAC, начиная от полностью пассивных и бесшумных систем до мини-ПК на AMD Raven Ridge APU и компьютеров-рюкзаков для виртуальной реальности.

На рынке рюкзаков VR за последние месяцы царит затишье. Напомним, что в случае ZOTAC под VR-рюкзаками подразумеваются полноценные ПК, системный блок которых расположен в рюкзаке геймера. Что позволяет избежать раздражающего кабеля между очками и настольным ПК. На Computex, ZOTAC всех удивила, представив второе поколение рюкзака VR GO.

Внутри работает новый процессор Coffee Lake, используется скоростная дискретная видеокарта. Тип пока не указан, у предыдущего поколения использовалась NVIDIA GeForce GTX 1070. Внешний вид рюкзака тоже изменился, добавилась стильная система подсветки, сам рюкзак стал тоньше и, прежде всего, легче первого поколения.

Picture ID missing (2nd arg)

ZOTAC ZBOX CI660 nano, с другой стороны, не содержит вентиляторов и охлаждается полностью пассивно. Но по производительности мы получаем весьма приличный мини-ПК. Если установить внутрь barebone SSD, а не традиционный магнитный жесткий диск, то компактная система ZBOX будет работать бесшумно. В зависимости от модели, внутри установлен Intel Core i7-8550U или 8650U, память DDR4 можно инсталлировать в два доступных слота SO-DIMM. По сравнению с предыдущим поколением, число ядер CPU Kaby Lake Refresh удвоилось до четырех, что приводит к заметному приросту производительности при, почти что, прежнем энергопотреблении. Особенно это верно для многопоточных окружений.

Что касается интерфейсов, ZBOX CI660 nano предлагает два современных порта USB 3.1 Gen2 Type C, пять Type A и даже слот для карт памяти. Присутствуют два порта Gigabit LAN, беспроводный модуль WLAN ac, Bluetooth, выходы HDMI и DisplayPort. Дизайн не совсем вписывается в каноны линейки ZBOX. Новая система nano заключена в простой черно-белый корпус, сверху можно видеть большое количество шестиугольных вентиляционных отверстий для лучшего охлаждения компонентов.

Первые модели Ryzen (наконец!)

Мини-ПК ZOTAC ZBOX MA551 был объявлен еще на Consumer Electronics Show ранее в этом году, но на рынок он до сих пор не вышел. Теперь в магазинах, наконец, должна появиться модель на AMD Raven Ridge APU. В зависимости от модели, ZOTAC устанавливает внутрь AMD Ryzen 3 2200G или Ryzen 5 2400G. Оба APU потребляют до 65 Вт, оснащены четырьмя физическими ядрами, но благодаря поддержке SMT могут одновременно выполнять восемь потоков. В зависимости от модели, тактовые частоты составляют от 3,5 до 3,7 ГГц или от 3,6 до 3,9 ГГц.

Конечно, важным преимуществом здесь является встроенная графика на основе современной архитектуры AMD Vega. В "младшем" Ryzen 3 мы получаем восемь блоков Compute Units, то есть 512 потоковых процессоров, в случае же Ryzen 5 их число составляет, соответственно, 11 и 704. Из других особенностей отметим два слота памяти SODIMM с поддержкой DDR4-2400, слот M.2 для скоростного NVMe SSD, дополнительный отсек для 2,5" накопителя, модуль WiFi ac и Bluetooth 4.2, порт Gigabit LAN. Доступны один видеовыход DisplayPort и два HDMI 2.0. Имеются четыре порта USB Type A и один Type C.

Также в ассортименте ZOTAC ZBOX появились модели Q Series. Они выделяются скоростным портом 10 Гбит/с. Впрочем, демонстрационная модель на Computex использовала обычную розничную сетевую карту PCI Express. В будущем планируются мини-ПК Magnus с сетевыми чипами Killer.