> > > > ZOTAC MEKpresso: ПК, который способен приготовить кофе

ZOTAC MEKpresso: ПК, который способен приготовить кофе

Опубликовано:

zotac mek1 testВ апреле мы протестировали компактный и стильный игровой ПК ZOTAC MEK1. Уже тогда из-за его внешнего вида многие проводили ассоциации с капсульными кофемашинами. Теперь же производитель решил превратить внешнее сходство во что-то большее и вместе с моддером Али "The Cre8or" Аббасом (Ali Abbas) создал MEKpresso - полноценный ПК, который способен приготовить чашку кофе.

Для того, чтобы поместить в корпус Nespresso-совместимую кофеварку, Али пришлось заменить некоторые компоненты игрового ПК. Так, например, оригинальные процессор Intel Core i7-7700HQ и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti сменились компонентами другого ПК - ZOTAC ZBOX PI335 Pico.

В результате пользователь получает всего лишь Intel Celeron N3350 с двумя ядрами на частоте до 2,4 ГГц, а также 4 Гбайт памяти LPDDR3. Для обработки видео служит интегрированное в процессор решение Intel HD Graphics. Играть в игры, как на ZOTAC MEK1, такой компьютер не позволит, но для выполнения офисных задач производительности будет вполне достаточно. Кому бы не хотелось иметь не самый медленный ПК, который позволяет взбодриться, не отходя от рабочего места?

Для того, чтобы ZOTAC MEKpresso мог готовить кофе, его нужно заполнить водой при помощи специальной системы воронок - встроенный резервуар может вмещать до полулитра воды. Капсула Nespresso вставляется в корпус сбоку. Сзади имеется рычаг для открытия и закрытия отверстия для капсулы, а чашка, в которую наливается напиток, ставится прямо во фронтальную панель. Панель управления позволяет выбрать "длинный" или "короткий" шот - то есть маленькую или большую порцию кофе.

ZOTAC MEKpresso можно увидеть вживую на CeBIT 2018. Скорее всего, кофейный ПК будет выставлен и на Gamescom. В целом, получилось неплохо!

Как мы уже отмечали во время проведения Computex 2018, ZOTAC MEK1 скоро будет доступен для покупки в уменьшенной и увеличенной версиях.