> > > > Sapphire FS-FP5V - одноплатный компьютер на Ryzen Embedded V1000 APU

Sapphire FS-FP5V - одноплатный компьютер на Ryzen Embedded V1000 APU

Опубликовано:

sapphire logoОдноплатные компьютеры с интегрированным процессором становятся все более популярными. Весной был представлен Raspberry Pi 3B+ с более быстрой SoC, на рынке можно найти несколько десяткой альтернатив с разными процессорами, большинство на ARM. Менее мощная версия использовалась, например, в недавно протестированном датчике пыли. Но варианты на процессорах Ryzen Embedded отличаются более мощными APU с графикой Vega.

Sapphire как раз представила новый одноплатный компьютер FS-FP5V. Формат платы указан 5 x 5 дюймов. Sapphire не пояснила, какая именно модель процессора Ryzen Embedded используется. Разве что упоминается линейка AMD Ryzen Embedded V1000 (SOC FP5), но в ней доступны четыре варианта с двумя-четырьмя ядрами CPU и разными GPU Vega.

Интересно, что на FS-FP5V рядом с процессором можно видеть четыре видеовыхода DisplayPort. Доступны порты 1x SATA, 1x M.2 2280 для SSD, 1x M.2 2242 для модуля WLAN, USB 3.1 Type C и встроенный контроллер аудио (ALC262 HD). Плата также предлагает два порта Gigabit Ethernet через два контроллера Realtek RTL8111G. Так что на основе одноплатного компьютера можно легко собрать HTPC.

Sapphire FS-FP5V поставляется без кулера. Процессор Ryzen Embedded на плате ничем не закрыт, но охлаждать его необходимо. Найти кулер FP5 будет нелегко, впрочем, процессоры Ryzen Embedded работают с тепловым пакетом от 12 до 54 Вт, так что проблем с охлаждением не возникнет даже в компактных системах.

Точные габариты платы составляют 147,3 x 139,7 мм. Что примерно соответствует Mini-ITX. Конечно, Sapphire FS-FP5V ориентирована на профессиональное окружение, такие платы могут использоваться для крупных рекламных дисплеев, например. Использование в домашних условиях не предусмотрено, поэтому найти плату в рознице будет сложно. Да и цена неизвестна. В любом случае, одноплатный компьютер весьма интересен, поэтому упомянуть его стоит.