> > > > Четыре года спустя: Apple представила новый Mac Mini

Четыре года спустя: Apple представила новый Mac Mini

Опубликовано:

macmini2018Кроме представления новых iPad и нового MacBook Air, Apple решила анонсировать обновленный Mac Mini. Последний раз Mac Mini обновлялся в 2014 году, так что модернизация назрела. Корпус Mac Mini был полностью обновлен, но базовый "квадратный" дизайн с небольшой высотой остался прежним. Корпус изготовлен из алюминия, он больше не глянцевый, а выкрашен в серый Space Gray, знакомый по iPhone, iPad и MacBook.

Внутри Mac Mini Apple установила процессоры Intel Core 8-го поколения. Доступны варианты с четырьмя и шестью ядрами. В любом случае, используются настольные процессоры Coffee Lake-S, а не мобильные. Apple не стала устанавливать дискретную видеокарту, используется встроенная графика процессоров.

Mac Mini раньше оснащался, максимум, 16 Гбайт ОЗУ, сейчас возможны конфигурации с 32 и 64 Гбайт DDR4-2666. Apple также расширила ассортимент накопителей, полностью отказавшись от HDD, в том числе и от комбинации HDD и SSD под названием Fusion Drive. В Mac Mini устанавливается только SSD с подключением PCI Express и емкостью до 2 Тбайт. Встроенную память можно расширить благодаря использованию модулей SO-DIMM, но насчет SSD возникают сомнения. Apple использует чип T2, который отвечает за шифрование и одновременно является контроллером SSD, так что вряд ли пользователь сможет заменить накопитель самостоятельно. Чип T2 также ускоряет кодирование HEVC, в результате чего Mac Mini может использоваться в качестве медиа-плеера.

Apple установила новый кулер, который позволяет Mac Mini всегда эффективно охлаждать процессор даже с высокими частотами Boost.

Что касается интерфейсов, доступны Ethernet, 4x Thunderbolt 3, 2x USB 3.0 и 1x HDMI 2.0. Младшая конфигурация Mac Mini оснащается 4-ядерным Intel Core i3 с частотой до 3,6 ГГц. Также внутрь установлен SSD на 128 Гбайт и 8 Гбайт памяти. Цена в США составляет $799, в России - 68.990 рублей. В Mac Mini можно установить до 64 Гбайт ОЗУ, 2-Тбайт SSD, добавить адаптер на 10 GBE. В качестве процессора доступна и старшая модель Core i7 с шестью ядрами на частоте от 3,2 до 4,6 ГГц. Модель с процессором Core i5 на частоте от 3,0 до 4,1 ГГц и 6 ядрами, с 8 Гбайт ОЗУ и 256-Гбайт SSD стоит 93.990 рублей.

Apple предлагает Mac Mini не только в качестве настольного ПК, но и как блок ускорения для фотографий и видео, а также для остальных вычислений. Некоторые программы Apple уже умеют передавать интенсивную вычислительную нагрузку на другие устройства. В том числе это касается и Mac Mini.

Новый Mac Mini уже появился в магазине Apple Store, поставки начнутся 7 ноября.