ASUS ProArt PA90: мини-ПК с производительностью рабочей станции

Опубликовано:

asus proart pa90На Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе ASUS представила новый мини-ПК ProArt PA90. Несмотря на свои размеры, новинка может похвастаться быстрым железом на уровне рабочих станций, и будет интересна профессиональным пользователям. Визуально цилиндрический корпус напоминает Apple Mac Pro или Corsair One, обновление которого было представлено вчера.

В новинке установлен процессор Coffee Lake Refresh, а также видеокарта для рабочих станций, что должно привлечь требовательных дизайнеров и контент-мейкеров, которые ищут мощный, но в то же время презентабельный и компактный ПК. Покупатель сможет выбрать между Intel Core i7-9700K или даже Core i9-9900K - оба процессора содержат по восемь ядер на частоте до 5,0 ГГц. Максимальная ёмкость RAM составляет 64 Гбайт, поддерживается до четырех планок SO-DIMM на частоте 2.666 МГц.

ASUS также устанавливает настоящую видеокарту для рабочих станций - на выбор предлагается NVIDIA Quadro 4000 или Quadro 2000. Обе они относятся к поколению Pascal, а производительность соответствует уровню GeForce GTX 1050 Ti или GeForce GTX 1070. Но в отличие от игровых видеокарт, данные модели специально настроены на работу в профессиональных приложениях для обработки фотографий, видео, рендеринга или 3D-моделирования.

Операционную систему и важные программы можно хранить на двух M.2 SSD с подключением через PCI Express, которые можно использовать в качестве массива RAID. В качестве дополнительного накопителя установлен жесткий диск на 2,5". Также поддерживается память Intel Optane. В максимальной конфигурации ёмкость SSD составит 512 Гбайт, а HDD - 1 Тбайт. Если этого окажется недостаточно, то благодаря интерфейсу Thunderbolt 3 всегда есть возможность подключить быстрый внешний накопитель. Согласно ASUS, целый фильм в 4K можно скопировать за 30 секунд. Этот же разъем позволяет использовать eGPU для увеличения графической производительности.

Несмотря на мощное железо, габариты новинки составляют 176 x 176 x 365 мм. Кроме того, даже под полной нагрузкой ASUS ProArt PA90 будет работать надежно и тихо, так как производитель опирается на жидкостное охлаждение процессора, обеспечивающее уровень шума около 32 дБ(А). При достижении CPU температуры 80 градусов, корпус автоматически открывается, увеличивая эффективность вентиляции на 38%.

Из разъемов новинка предлагает два USB 3.1 спереди, четыре DisplayPort, два Thunderbolt 3, Gigabit LAN и еще два USB сзади. Также есть 3,5-мм гнезда для аудио спереди и коаксиальные разъемы сзади. Беспроводная передача данных представлена Wi-Fi стандарта AC и Bluetooth. В зависимости от конфигурации предлагается внешний блок питания на 180 или 230 Вт.

ASUS Pro Art PA90 появится в продаже в первом квартале. Цена пока не известна.