Колмогоров - самый быстрый суперкомпьютер для задач ИИ в финансовом секторе

Опубликовано:

nvidia

Группа Тинькофф построила собственный суперкомпьютер в рамках стратегии AI First и развития платформы для машинного обучения и искусственного интеллекта. «Колмогоров» стал самым мощным среди финансовых организаций суперкомпьютером для задач искусственного интеллекта.

Суперкомпьютер «Колмогоров» предназначен для быстрого обучения моделей на больших массивах данных, накопленных Тинькофф за все годы существования компании (13 лет). Быстрые соединения между вычислительными узлами позволяют эффективнее использовать вычислительные ресурсы для распределённого обучения на огромных массивах данных.

«Колмогоров» позволит намного быстрее решать такие связанные с машинным обучением и искусственным интеллектом задачи, как распределённое обучение нейросетевых моделей для распознавания речи, синтеза речи и обработки естественного языка, а также обучение классических моделей machine learning для задач скоринга, привлечения и предиктивной аналитики.

Благодаря кластеру «Колмогоров» задачи по обучению нейросетей выполняются в сотни раз быстрее. Использование кластера позволяет бизнесу быстрее и эффективнее проверять гипотезы, улучшать сервисы и выводить новые продукты на рынок.

Суперкомпьютер «Колмогоров» имеет пиковую производительность 658,5 терафлопс при вычислениях с плавающей точкой двойной точности (FP64). Система состоит из 10 узлов, оснащённых передовыми вычислителями NVIDIA Tesla V100 со специализированными тензорными ядрами для ускорения задач искусственного интеллекта. Вычислительные узлы суперкомпьютера Тинькофф объединены современной высокоскоростной сетью 100 Гигабит с поддержкой технологии RoCE (RDMA over Converged Ethernet). Сочетание передовых технологий позволило кластеру достичь производительности 418,9 терафлопс в тесте Linpack. Таким образом, «Колмогоров» занял 8 место в рейтинге TOP-50 суперкомпьютеров России - самое высокое место среди коммерческих компаний.

В «Колмогорове» установлены точно такие же ускорители, как и в самом быстром суперкомпьютере в мире Summit (OLCF-4). Кроме того, он является самым мощным суперкомпьютером в рейтинге по показателю производительности на узел, то есть каждый его сервер отличается высокой эффективностью (41,9 TFlop/s).

Кластер «Колмогоров» стал частью платформы Тинькофф для машинного обучения и искусственного интеллекта.