Одноплатный компьютер с Intel Core m3 и GeForce GTX 1650

Опубликовано:

lattepanda-alphaОдноплатные компьютеры (single board computers, SBC) продолжают быть весьма популярными, что видно по тем же Raspberry Pi, Orange Pi и другим моделям. Большинство таких компьютеров опирается на SoC с архитектурой ARM, они предлагают разные функции, которые позволяют, например, сделать самосборную NAS.

Нам тема одноплатных компьютеров не чужда, ранее наш редактор собрал пылевой датчик на основе NodeMCU ESP8266, например. Похоже, что спрос на одноплатные компьютеры только растет, поскольку производители представляют все новые и новые модели.

Одноплатный компьютер LattePanda Alpha 864s интересен высокой производительностью CPU и GPU. Причина кроется в установленном процессоре Intel Core m3-8100Y (Amber Lake-Y). Он опирается на два ядра, которые могут обрабатывать четыре потока одновременно. Базовая частота CPU - 1,1 ГГц, при нагрузке на одно ядро частота может увеличиваться до 3,4 ГГц. Тепловой пакет можно настраивать от 4,5 до 8 Вт, от него на практике будут зависеть тактовые частоты.

SoC работает с 8 Гбайт LPDDR3 RAM и 64-Гбайт накопителем eMMC-5.1, которые тоже припаяны к плате. Два слота M.2 позволяют установить скоростные SSD.

Второй основной компонент помимо процессора - мощная видеокарта. Она может устанавливаться через переходник с M.2 на PCI Express. Впрочем, поддерживаемых видеокарт не так много, самая мощная - модель начального уровня от NVIDIA, а именно GeForce GTX 1650. Видеокарта подключается четырьмя линиями PCI Express. Младший GPU Turing с 896 потоковыми процессорами работает с 4 Гбайт памяти GDDR5, которая подключена по 128-битному интерфейсу. Питание на видеокарту подается только через слот PCI Express.

Сочетание Intel Core m3-8100Y и GeForce GTX 1650 в данном сегменте можно назвать уникальным, особенно с учетом размеров LattePanda Alpha 864 - 115 x 78 мм.

Из других функций можно отметить двухдиапазонный WLAN 802.11ac с поддержкой 2,4 и 5,0 ГГц, Bluetooth 4.2 и Gigabit Ethernet. Доступны порты 3x USB 3.0 Type A и 1x USB Type C (USB 3.0 для передачи данных с поддержкой PD). Также поддерживаются более 100 GPIOs для протоколов I2C, I2S, USB, RS232, UART и RTC. Если планируется использовать встроенную графику Intel Core m3, то ее можно вывести через HDMI, Type-C DP и eDP.

Питание на LattePanda Alpha 864s подается через Type C. В комплект поставки входит блок питания на 45 Вт. Для питания GeForce GTX 1650 требуется более высокая мощность. Через Type C PD можно подавать до 100 Вт мощности, но информации о мощности, которую плата может обеспечивать для видеокарты, нет.

LattePanda Alpha 864s обойдется чуть дороже $400 (26.000 ₽). Но адаптер M.2 на PCI Express и видеокарта GeForce GTX 1650 в эту цену не входят. Для некоторых сценариев сочетание процессора Intel и возможности апгрейда видеокарты смотрится интересным, особенно с учетом размера платы. Впрочем, системы NUC от Intel - тоже весьма достойная альтернатива, они стоят дешевле, а также обеспечивают достаточную гибкость использования.