> > > > Intel NUC 9 Extreme будет оснащаться модулем CPU "The Element" (обновление)

Intel NUC 9 Extreme будет оснащаться модулем CPU "The Element" (обновление)

Опубликовано:

intel-nuc8enthusiastВ китайском форуме Koolshare появилась информация об Intel NUC на основе Ghost Canyon. Судя по всем, он будет использовать вычислительный модуль "The Element", информация о котором появилась две недели назад. Модуль позволит легко заменять основные аппаратные компоненты. В принципе, производители уже несколько раз пытались создать компактные универсальные платы с компонентами. И Intel тоже решила сделать попытку.

NUC на основе Ghost Canyon выйдет под названием NUC 9 Extreme. Ожидаются разные варианты вычислительного модуля, которые будут содержать разные CPU. В high-end версии может использоваться Intel Core i9-9980HK с восемью ядрами. Судя по имеющейся информации, средний вариант - Core i7-9750H с шестью ядрами, младшая опция - Core i5-9300H с четырьмя ядрами.

Кроме того, NUC 9 Extreme предложит слот PCI Express 3.0 с 16 линиями для установки однослотовой видеокарты. Также в NUC 9 Extreme ожидаются два слота планок памяти SO-DIMM, причем они будут располагаться на вычислительном модуле. Также будет доступно 3x слота M.2 для накопителей. Конечно, объявлена поддержка памяти Optane в виде M10, M15 и H10.

Из интерфейсов можно отметить 1x HDMI 2.0a, 2x Thunderbolt 3, 2x Gigabit Ethernet, 6x USB 3.1 Gen 2 и 1x слот карт SDXC. Два порта USB 3.1 расположены на фронтальной панели вместе со слотом для карт SDCX. В NUC встроен беспроводный модуль WiFi 6 и Bluetooth 5.0. Питание обеспечивается встроенным БП мощностью 500 Вт, габариты корпуса составляют 238 x 216 x 96 мм, что соответствует объему 5 л.

Вентиляцию блока питания обеспечивает небольшой вентилятор. Снизу корпуса установлены еще два вентилятора, которые нагнетают внутрь свежий воздух.

Пока неизвестно, когда NUC 9 Extreme выйдет на рынок.

Вычислительный модуль "The Element

Вычислительный модуль "The Element" уже давно существовал в виде концепта, теперь он реализован в качестве готового продукта. Модуль представляет собой компактную материнскую плату на PCB с интерфейсом PCI Express. PCB содержит процессор, чипсет и оперативную память. Также она обеспечивает дополнительные порты и интерфейсы. Процессор не устанавливается в сокет, а припаивается к PCB в упаковке BGA.

Intel показала нашим коллегам Anandtech вычислительный модуль с процессором Xeon. Новость выше касается 9-го поколения Core, но никто не мешает Intel использовать процессоры Core 10-го поколения на Comet Lake или Ice Lake.

Толщина модуля составляет два слота. В модуль встроен кулер процессора, в состав которого входит осевой вентилятор. Холодный воздух нагнетается сбоку, после чего выбрасывается кулером в направлении слотовой заглушки. Радиатор отводит тепло от всех важных компонентов, он содержит множество мелких ребер. Питание модуля осуществляется через слот PCI Express и 8-контатный штекер, то есть на модуль можно подавать до 225 Вт мощности.

Впервые вычислительный модуль найдет свое применение в NUC. Посмотрим, станет ли Intel расширять концепцию на другие группы продуктов.

Обновление: презентация на CES

На выставке CES, которая открывается сегодня, Intel официально представит NUC 9 Extreme с кодовым названием Ghost Canyon. В рамках Performance Workshop уже была показана производительность NUC с дискретной видеокартой. И приведенная в нашей новости информация подтверждает сведения выше. Пока что новостей в данном отношении нет.