> > > > ASRock DeskMini: два новых barebone для процессоров Intel и AMD

ASRock DeskMini: два новых barebone для процессоров Intel и AMD

Опубликовано:

asrock deskmini h470ASRock представила два новых ответвления семейства DeskMini с немного переработанным дизайном, оба из которых преимущественно предназначены для новейших процессоров AMD и Intel. ASRock DeskMini H470 и DeskMini X300 - две компактные barebone-системы, которые требуется укомплектовать лишь процессором, памятью и накопителями. Материнская плата, охлаждение, блок питания и другие важные компоненты уже включены в систему.

ASRock DeskMini H470 нацелен именно на пользователей Intel, DeskMini X300 ориентирован на платформу AMD. В первом случае встроенная материнская плата поддерживает все процессоры Intel Core десятого поколения в сокетом LGA1200. Максимальная рассеиваемая мощность процессорного кулера составляет 65 Вт. Это могут быть не только небольшие модели Core i3, такие как Intel Core i3-10300 или Core i3-10100, но теоретически также Intel Core i7-10700 с восемью ядрами Comet Lake с тактовой частотой до 4,8 ГГц.

Два слота памяти SODIMM поддерживают до 64 ГБ DDR4 с частотой до 2933 МГц, а в качестве графики должно использоваться решение, интегрированное в ЦП. Из-за этого, однако, для данной системы не подойдут процессоры с маркировкой F. В качестве накопителя можно установить быстрый твердотельный накопитель NVMe формата M.2 или два 2,5-дюймовых диска с подключением SATA III.

Обе модели имеют на задней панели HDMI, DisplayPort и D-sub, 4 порта USB Type-A. Интерфейс USB Type-C поддерживает не только быструю передачу данных со скоростью 5 Гбит/с, но и Power Delivery мощностью до 60 Вт, которую можно использовать для зарядки ноутбука или Nintendo Switch. Также есть порт Ethernet 1 Гбит/с, модуль AC WiFi и Bluetooth.

ASRock DeskMini X300 поддерживает процессоры AMD с сокетом AM4. Разумеется, он должен быть оснащен интегрированной графикой. Модель также имеет кулер с максимальной рассеиваемой мощностью до 65 Вт. В первую очередь здесь подойдут модели Picasso и Raven Ridge, а также новые ответвления Renoir для настольных ПК, которые в настоящее время доступны для OEM-рынка. Barebone также может быть оснащен двумя модулями SODIMM, накопителем M.2 и двумя 2,5". Хотя здесь есть второй порт M.2, его работа зависит от APU.

Обе системы компактны, размеры составляют 155 x 155 x 80 мм (1,92 литра). Питание осуществляется от внешнего блока питания как у ноутбуков, а корпус хорошо вентилируется благодаря отверстиям на боковых панелях. С точки зрения внешнего вида, ASRock немного изменила переднюю часть - теперь она матовая.

О ценах и доступности ASRock пока не сообщила.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).