> > > > Coral Dev Board Mini: Google представила альтернативу Raspberry Pi с ускорителем искусственного интеллекта

Coral Dev Board Mini: Google представила альтернативу Raspberry Pi с ускорителем искусственного интеллекта

Опубликовано:

google

На днях Google анонсировала одноплатный компьютер Coral Dev Board Mini, который напоминает Raspberry Pi, поскольку на его основе разработчики могут собирать различные системы с всевозможными функциями. Совсем недавно мы писали о том, что пользователь Reddit превратил Raspberry Pi в эффектный музыкальный плеер. Плата для разработчиков имеет размер всего 48 мм x 64 мм, отличительной особенностью является ускоритель искусственного интеллекта, для него Google заявляет высокую производительность машинного обучения.

На плату Coral Dev Board Mini установлен чип MediaTek 8167S с четырьмя ядрами Cortex A35. В качестве GPU используется IMG PowerVR GE8300 GPU. Отметим два гигабайта памяти LPDDR3 и флэш-память на 8 Гбайт.

Внешние интерфейсы включают два порта USB Type C, разъем FFC для подключения камер и гнездо мини-джека. Сенсоры можно подключать через 40 контактов GPIO. Сетевое подключение осуществляется через модуль WiFi 5. Выход micro-HDMI 1.4 позволяет подсоединить компьютер к дисплею или телевизору. Поддерживается графический дистрибутив Linux Mendel, что позволяет легко использовать одноплатный компьютер в качестве альтернативы популярному Raspberry Pi. Но пока что производительность Raspberry Pi превышает вариант Google. Однако к преимуществам отнесем встроенный сопроцессор Google Edge TPU, обеспечивающий производительность 4 TOPS. Он как раз обеспечивает ускорение алгоритмов глубокого и машинного обучения, они должны работать намного быстрее Raspberry Pi. Плату Coral Dev Board Mini можно заказать за $100 в магазине Seeed, хотя на данный момент они уже распроданы. Доставка планируется в конце месяца.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).