> > > > Orange Pi Zero2: новая альтернатива Raspberry Pi Zero с WiFi уже доступна

Orange Pi Zero2: новая альтернатива Raspberry Pi Zero с WiFi уже доступна

Опубликовано:

orange pi zeroВ прошлом году Shenzhen Xunlong Software представила одноплатный компьютер Orange Pi Zero2 в качестве преемника популярной альтернативе Raspberry Pi под названием Orange Pi Zero. Обновленный компьютер опирается на весьма удачный процессор H6 с четырьмя ядрами Cortex-A53 до 1,5 ГГц, в зависимости от модели доступны 512 Мбайт или 1 Гбайт ОЗУ. Кроме того, есть выход HDMI 2.0, который поддерживает разрешение 4K и даже 6K на 60 или 30 fps для подключения монитора. Доступен порт Gigabit Ethernet и двухдиапазонный сетевой модуль 802.11 b/g/n/ac WiFi 5 с поддержкой Bluetooth 5.0.

Для накопителя предусмотрен слот microSD, где можно хранить приложения, ОС и другие данные. Есть порт USB 2.0. Сенсоры и устройства можно подключать к 26-контактной гребенке. Поддерживаются I2C и UART. В качестве совместимых ОС указаны Android и Linux. Габариты составляют 60 x 53 мм, вес 26 г. Питание подается штекером USB Type C.

Orange Pi Zero2 скоро появится в продаже, одноплатный компьютер можно будет заказать в Азии. В США уже принимаются предварительные заказы по цене порядка $16. Скоро купить Orange Pi Zero2 можно будет и на официальной странице разработчика в Ali Express. Дополнительную информацию и технические характеристики можно найти здесь.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).