> > > > Компьютер HPE Spaceborne Computer-2 скоро отправится на МКС

Компьютер HPE Spaceborne Computer-2 скоро отправится на МКС

Опубликовано:

hpeВместе с 15 миссией поддержки (Northrop Grumman Resupply Mission NG-15) на международную космическую станцию планируется отправить компьютер HPE Spaceborne Computer-2 (SBC-2). На МКС первый компьютер SBC-1 был доставлен еще в 2017 году, он обеспечивал вычислительную производительность 1 TFLOPS. Данный компьютер первого поколения провел на орбите чуть больше года, его цель заключалась в предварительном тестировании. Новый компьютер SBC-2 останется на МКС сроком на два-три года.

Вычислительная производительность будет использоваться для обработки результатов экспериментов и данных сенсоров напрямую на МКС, что позволяет избежать отправки данных на Землю. Что снизит объем передаваемых данных, а также и задержки на их обработку. Анализ изображений можно выполнять напрямую на GPU, что тоже позволяет избежать отправки данных. То есть мы получаем, по сути, концепцию пограничных вычислений, когда расчет выполняется рядом с местом получения данных.

Компьютер Spaceborne Computer 2 состоит из системы HPE Edgeline Converged EL4000 и сервера ProLiant DL360. Радиация на низкой околоземной орбите 400 км проблем для работы компьютера не составляет, как показали тесты SBC-1. Но для миссий по исследованию Солнечной системы радиация уже придется учитывать. Кроме того, время прохождения сигнала между Землей и Марсом составляет порядка 20 минут, поэтому вычисления данных непосредственно в космосе намного удобнее.

HPE Edgeline Converged EL4000 Edge оснащен неуказанным процессором x86 с низким энергопотреблением, то же самое касается и GPU. Также в сервер установлены 64 Гбайт памяти и 4x 240 Гбайт SSD. ProLiant DL360 Gen10 использует два экономичных процессора x86 вместе со 192 Гбайт памяти. Также здесь добавлены 10x SSD на 240 Гбайт. Серверы соединены 10 Gigabit Ethernet. Поскольку HPE говорит об удвоении вычислительной производительности, то можно рассчитывать на 2 TFLOPS, хотя точность неизвестна. Питаются системы от напряжения 28 В. Используется водяное охлаждение.

Конечно, компьютерным системам на МКС приходится нелегко. Например, на орбите есть планшеты и ноутбуки (ThinkPad), но к Интернету они напрямую не подключены. Используются несколько уровней защиты, таких как брандмауэры и VPN, чтобы минимизировать риски.

Компьютер Spaceborne Computer 2 будет отправлен на МКС 20 февраля.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).