> > > > Apple объявила о прекращении производства iMac Pro

Apple объявила о прекращении производства iMac Pro

Опубликовано:

apple-imac-pro

В прошлом году Apple объявила, что в собирается отказаться от процессоров Intel в своих устройствах и заменить их собственными ARM-решениями. И вот, компания уже снимает с производства первые продукты. На официальной странице iMac Pro уже появилась плашка «При наличии товарных запасов». Это означает что продаваться компьютеры будут до тех пор, пока не опустеют запасы. Кроме того, покупатели больше не могут выбрать конфигурацию при заказе – единственная доступная версия стоит 531.990 рублей.

Базовая версия iMac Pro, доступная с декабря 2017 года, стоила около 400 тысяч рублей. Максимальная версия продавалась за более чем 1 миллион рублей. Однако те устройства уже устарели, и проигрывают актуальному iMac 2020 года. Кроме того, он еще и дешевле. Таким образом, можно предположить, что Apple рано или поздно полностью откажется от iMac Pro на Intel.

Кроме того, уже в марте Apple должна анонсировать новый iMac на процессорах ARM. В новых компьютерах изменится не только процессор, но и общий дизайн. По слухам, презентацию стоит ожидать 16 марта 2021 года.

Разумеется, новые устройства попадут в магазины не сразу. В связи продолжающейся пандемией и общим дефицитом сырья стоит ожидать задержек, в том числе с доставкой.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).