> > > > Apple iMac: новый моноблок на M1 в разных цветах

Apple iMac: новый моноблок на M1 в разных цветах

Опубликовано:

apple imac2021Как и предполагалось, сегодня вечером Apple представила новое поколение моноблоков iMac, которые тоже опираются на чипы M1 собственной разработки после MacBook Pro, MacBook Air и Mac Mini. Новое поколение радует разнообразными расцветками, Apple впервые предлагает моноблок аж в семи цветах. Продажи стартуют в мае, моноблок заключен в полностью металлический корпус, причем формы намного более угловатые, чем у предшественника.

Задник выделяется доминирующим цветом, но спереди все намного скромнее, чтобы ничего не отвлекало от содержимого экрана. Здесь цвет приглушен намного сильнее. Magic Keyboard, фирменная мышь Apple и трекпад тоже доступны в новых расцветках. У клавиатуры впервые появился сканер отпечатка пальца Touch ID.

Тоньше и быстрее благодаря M1

Конечно, главным преимуществом нового поколения является чип M1, который работает существенно быстрее процессора в предыдущих поколениях моноблоков, поскольку теперь доступны восемь ядер CPU и восемь GPU. Apple указывает прирост производительности CPU 85%, а графики - в два раза. Но материнская плата стала более компактной, что позволило Apple уменьшить габариты новых iMac. В частности, новые Apple iMac с процессором M1 заметно тоньше предшественников, 24-дюймовый корпус вписан в базу, использовавшуюся ранее для 21,5" панелей. Родное разрешение теперь составляет 4.480 x 2.520 пикселей, то есть 4,5K. Кроме того, яркость составляет 500 кд/м², поддерживается технология TrueTone, которая автоматически настраивает цветовую температуру под условия окружения.

Объем стал на 50% меньше, толщина теперь всего 11,5 мм. Насчет охлаждения переживать не стоит. Как и в случае MacBook Pro, чип M1 активно охлаждается двумя вентиляторами, но работают они практически бесшумно - Apple указывает 10 дБ(А). Имеется камера FaceTime, встроенные микрофоны и динамики, качество которых существенно улучшилось.

В зависимости от конфигурации, доступны до четырех портов USB Type-C, два из которых работают и в качестве Thunderbolt. Питание подается внешним БП, у которого есть полноценный интерфейс Gigabit LAN для проводной сети. Так что лишний кабель на столе мешаться не будет.

Заказать новые iMac можно с 30 апреля. В продаже они появятся во второй половине мая. Что касается цен, за базовую конфигурацию придется отдать 129.990 ₽. Вариант с более быстрым GPU (восемь ядер вместо семи) и большим числом интерфейсов, а также Magic Keyboard с Touch ID обойдется в 149.990 ₽.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).