> > > > Компьютер, который умеет дышать

Компьютер, который умеет дышать

Опубликовано:

diy-perks-breathingПассивное охлаждение всей системы - задача не такая сложная, если правильно подобрать компоненты. Но если выбрать 16-ядерный Ryzen 9 5950X от AMD и GeForce RTX 3080 от NVIDIA, то проект значительно усложняется. Необходимо найти способ циркуляции воздуха внутри корпуса без использования вентиляторов. И наши коллеги Golem обнаружили подобный проект от DIY Perks.

Компьютер с упомянутыми компонентами расположен над крупной камерой. В последней раз в секунду от стенки до стенки передвигается большая панель из оргстекла. Отверстия справа и слева позволяют нагнетать воздух внутрь камеры.

Механизм для перемещения центральной панели был выбран довольно затейливый. Разработчики не стали использовать линейный привод. Вместо него в трубку из оргстекла встроен магнит, который движется при помощи давления жидкости. В панель из оргстекла тоже встроены магниты, которые приводят к синхронному движению. В конце пути располагается контактный переключатель, который меняет направление работы помпы, чтобы она перемещала магниты/панель в противоположную сторону. В конце траектории также установлены магниты, которые замедляют движение, поэтому переключение направления выполняется мягко и быстро. Сверху и снизу имеются две направляющие трубки с роликами.

Чтобы гарантировать постоянный воздушный поток, камера должна заполняться с двух сторон. Для этого используются затворки, которые открываются для нагнетания воздуха внутрь, но закрываются, когда панель движется в противоположном направлении, чтобы проталкивать воздух в корпус компьютера выше. Таким образом, воздух из камеры выходит только в одном направлении центрального отверстия вверху.

В корпусе вверху расположен сам компьютер. Процессор и видеокарта охлаждаются с помощью контура СВО. Для охлаждения Ryzen 9 5950 установлена Alphacool Polar Bear, причем в контур интегрирована видеокарта. На центральном отверстии как раз установлен крупный 360-мм радиатор, через который продувается воздух из нижней камеры. Блок питания тоже пассивный.

Но проект все же не получился с первого раза. Трубка из оргстекла, внутри которой движется магнит, сломалась во время сборки. Найти замену оказалось непросто. Причина в том, что используемый магнит был идеально подогнан под внутренний диаметр трубки.

У новых трубок внутренний диаметр был слишком большим. Поэтому пришлось увеличить диаметр никелированного магнита с помощью гальванизации на 0,4 мм. После чего он оказался идеально пригнанным к трубке, как раньше.

В результате получился первый в мире "дышащий" компьютер. Конечно, его нельзя назвать компактным. Но как насчет производительности охлаждения? Здесь пришлось отводить чуть больше 100 Вт от процессора и около 320 Вт от видеокарты, с учетом остальных компонентов под нагрузкой система выделяет 450-500 Вт. Под нагрузкой Prime95 температура составила 60 °C, но здесь подразумевается нагрузка только на CPU. Видеокарта не нагревалась выше 62 °C.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).