AMD Ryzen 4700S Desktop Kit поступил в редакцию

Опубликовано:

amd-ryzen-4700sВ начале июня AMD представила Ryzen 4700S Desktop Kit. История его происхождения поначалу вызывала много вопросов, но сегодня мы знаем, что перед нами отбраковка специализированного чипа для PlayStation 5.

Ryzen 4700S Desktop Kit ориентирован на недорогие OEM-системы и игровые компьютеры. Ключевым компонентом является Ryzen 4700S, специализированный чип с восемью ядрами Zen 2. Вероятно, они получили некоторые изменения, но об этом мы поговорим в обзоре. Процессор оснащается 8 или 16 Гбайт GDDR6. Мы заказали комплект на 16 Гбайт, как раз в той конфигурации, которая используется в PlayStation 5. Но можно купить комплект и на 8 Гбайт.

В комплект поставки входят кулер (радиатор с вентилятором), материнская плата, на которую припаян процессор и оперативная память.

На материнской плате расположен слот PCI Express для установки видеокарты. Питание подается 24- и 8-контаткными разъемами. Для подключения HDD и SSD предусмотрены два порта SATA. К сожалению, на Ryzen 4700S Desktop Kit не предусмотрен слот M.2.

На панели ввода/вывода доступны 5x USB 3.2 Gen2, 1x USB 3.2 Gen1 и 4x USB 2.0. Также имеется порт Gigabit Ethernet и аналоговые порты аудио.

Первые впечатления

Здесь все просто. Поскольку процессор и память уже установлены на материнскую плату, достаточно подключить только SATA SSD с операционной системой. Мы добавили Radon RX 550 с 2 Гбайт видеопамяти, после чего приступили к тестам. Комплектный вентилятор начинает раскручиваться довольно быстро, стоит добавить нагрузку на процессор. Так что кулер лучше заменить или оптимизировать.

Перейдем к результатам. Память GDDR6 дает сравнительно высокую пропускную способность интерфейса с 256-битным подключением (16x 16 бит). Тест AIDA64 показал от 60 до 90 Гбайт/с (чтение, запись, копирование). Но задержка 144 нс все же довольно высокая.

Многие приложения не распознают платформу, поэтому здесь встречаются "подводные камни". Но в галерее можно посмотреть на результаты Cinebench R20 и R23. Скоро мы опубликуем подробный обзор.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).