> > > > ASRock представила три новых barebone DeskMeet и DeskMini для Alder Lake и Ryzen

ASRock представила три новых barebone DeskMeet и DeskMini для Alder Lake и Ryzen

Опубликовано:

asrock deskmini h470На выставке CES 2022 ASRock представила три новых компактных компьютера. DeskMini B660 предназначен для процессоров Intel Alder Lake, как и более крупная серия DeskMeet, которая вмещает полноценную настольную видеокарту и блок питания ATX. Но DeskMeet выйдет и на платформе AMD.

По сравнению с предшественником ASRock DeskMini B660 не только обзавелся поддержкой 12-го поколения Core на гибридном дизайне, но и обновил интерфейсы. Теперь barebone предлагает с лицевой стороны порт USB 3.2 Gen2x2 Type-C с пропускной способностью до 20 Гбит/с. Еще один порт Type-C имеется сзади, но уже с обычной скоростью Gen2. Встроенную графику Xe процессора можно вывести через три видеовыхода.

Что касается накопителей, доступны два слота M.2 SSD 2280, один даже поддерживает PCI Express 5.0. Отметим наличие модуля WiFi. ASRock DeskMini B660 заключен в черный алюминиевый корпус с текстурированной фронтальной панелью. Как обычно в случае barebone, память, накопители и процессор придется докупать отдельно. Мы не знаем максимальный TDP процессора. Что касается памяти, поддерживается DDR4.

Более объемная линейка DeskMeet

Если же требуется более высокая производительность, особенно 3D, ASRock предлагает новые линейки DeskMeet B660 и DeskMeet X300. Здесь используются материнские платы ITX, которые поддерживают новые CPU Intel Alder Lake или чипы Ryzen вплоть до линейки 5000 с TDP 65 Вт (по крайней мере, для AMD). В отличие от DeskMini, можно установить полноценную настольную видеокарту, хотя есть ограничения по питанию и охлаждению, поскольку корпус имеет габариты 168 x 219,3 x 218,3 мм и объем всего 8 л.

Внутрь системы можно установить модули DDR4, кулер процессора должен быть не выше 54 мм. ASRock установила 500-Вт блок питания 80Plus Bronze. Что касается интерфейсов, доступны видеовыходы VGA, HDMI и DisplayPort, а также множество портов USB, часть по стандарту 2.0. Самые быстрые порты - USB 3.2 Gen1. Здесь ASRock отказалась от поддержки Thunderbolt 4 даже в версии Alder Lake, хотя платформа такую поддержку предоставляет.

К сожалению, ASRock не приводит дату старта продаж и цену систем DeskMeet и DeskMini.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).