> > > > Minisforum B550 – новый концепт модульного мини-ПК с дискретной видеокартой и БП

Minisforum B550 – новый концепт модульного мини-ПК с дискретной видеокартой и БП

Опубликовано:

minisforumКомпания Minisforum представила довольно интересный концепт расширяемого мини-ПК (источник Videocardz). Minisforum B550 оснащен чипсетом B550, о чем можно догадаться по названию, поддерживаются современные процессоры Ryzen 5000 с TDP до 65 Вт.

Но главное преимущество мини-ПК B550 заключается в возможности установки на док-станцию, которая забирает от B550 внешний слот PCI Express. К нему как раз подключается дискретная видеокарта. Кстати, без видеокарты будет не обойтись, если в B550 используется процессор Ryzen без интегрированной графики, например, тот же Ryzen 5 5600X. Но потребуется дополнительный блок питания, поскольку внешний БП на 19 В, который питает мини-ПК, для дискретной видеокарты слабоват. В док-станции есть достаточно места для блока питания ATX или SFX. В таком случае внешний БП на 19 В уже не требуется.

Внешний слот PCI Express для видеокарты поддерживает стандарт 3.0. Но внутри есть поддержка PCIe 4.0 для NVMe SSDs. Скорее всего, PCIe 4.0 на внешнем слоте заявить не удалось из-за отсутствия сертификации.

Мощность блока питания ATX/SFX следует подбирать, исходя из используемой видеокарты. Minisforum рекомендует устанавливать модель мощностью не ниже 600 Вт в сочетании с Ryzen 5 5600X. Но полный компьютер разработан для мощности от 120 до 1.000 Вт, хотя процессор можно использовать только на 65 Вт. Для улучшения отведения тепла Minisforum использовала жидкий металл (будем надеяться, без последствий).

На данный момент нет информации о дате появления в продаже B550 и док-станции. Но базовая конфигурация будет стоить от $899 до $999 (75.600 ₽).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).