ASRock представила новые NUC barebone на Raptor Lake-P

Опубликовано:

hardwareluxx news newIntel несколько дней назад представила мобильные процессоры Raptor Lake, ASRock воспользовалась выставкой CES 2023 в Лас-Вегасе, чтобы показать новые barebone NUC на процессорах Raptor Lake-P.

Новые ASRock NUC(S) 1300 разделены на две базовые модели, отличающиеся по CPU и памяти. Кроме того, модели NUCS имеют толщину всего 38 мм, а классические NUC – 47,85 мм, хотя основание 110 x 117,5 мм идентично в обоих случаях. «Толстые» Barebone используют дополнительное пространство для накопителя SATA III в 2,5" формате и дополнительных портов.

Оба варианта NUC и NUCS доступны с процессорами Intel Core i7-1360P и Core i5-1340P, оба предлагают четыре производительных и восемь эффективных ядер, но отличаются тактовыми частотами и встроенной графикой Iris Xe. В зависимости от модели, можно использовать память DDR4 или DDR5 в двух планках SO-DIMM емкостью до 64 Гбайт. Операционную систему и приложения с данными можно записать на M.2 SSD, который подключается через PCI Express 4.0. У «толстых» NUC есть возможность установки дополнительного 2,5" накопителя, как мы упоминали выше.

Новые NUC(S) предлагают два современных порта Type-C, один из которых USB4. Также доступны пять портов Type-A, два выхода HDMI 2.0b и скоростной порт 2,5 Гбит/с LAN. За беспроводную связь отвечает модуль WiFi 6E и Bluetooth. У «толстого» NUC есть дополнительный порт RJ45, а также выход DisplayPort 2.1 вместо второго HDMI.

Подсистема аудио обеспечивается чипом Realtek, доступен 3,5-мм разъем. Все NUC питаются от внешнего блока мощностью 90 Вт.

К сожалению, ASRock не указала цену и доступность новой линейки NUC(S) 1300 Series. Следует помнить, что NUC продаются в виде barebone, то есть память и накопители необходимо докупать и устанавливать самостоятельно. Предыдущее поколение на процессорах Core i5-1220P можно приобрести от €500.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).