> > > > Noctua NF-S12A: продолжение вентиляторных традиций

Noctua NF-S12A: продолжение вентиляторных традиций

Опубликовано:

noctuaВ 2006 году австрийская компания Noctua, специализирующаяся на системах воздушного охлаждения, выпустила на рынок вентилятор NF-S12, который получил очень позитивные отзывы и до сих пор остаётся популярным. В 2009 году в продажу поступило второе поколение NF-S12B с улучшенным соотношением производительности и шума. Сейчас компания через пресс-релиз представила третье поколение вентилятора Noctua NF-S12A.

Как сообщает Noctua, на разработку нового 120-мм вентилятора ушло три года. В первую очередь, были пересмотрены геометрия лопастей и сама рамка вентилятора. Noctua добавила на лопасти специальные "капли", которые должны улучшить вращение вентилятора даже на малых оборотах и предотвратить его остановку. Новая рамка AAO (Advandced Acoustic Optimisation) включает в себя антивибрационные прокладки, рельефную (ступенчатую) область входа воздуха и особую микроструктуру внутренней области. Всё это должно ещё улучшить соотношение производительности и шума.

noctua nf s12a flx 1

Noctua выпускает NF-S12A в трёх версиях. FLX-версия поставляется с трёхступенчатым адаптером Low Noise. Так, вентилятор может работать со скоростью 700, 900 или 1200 оборотов минуту. ULN-версия разработана для бесшумной работы на скорости 600 или 800 RPM. И, наконец, пользователям доступна PWM-версия с NE-FD1 IC. Адаптер позволяет снизить максимальное количество оборотов с 1200 до 900. Noctua предоставляет шестилетнюю гарантию на все три версии. Вне зависимости от модели цена на NF-S12A составляет 19,90 евро. Новые вентиляторы уже поступили в продажу.